Запрет на отдых в Турции не ударит по амурским туристам

По данным на сегодняшний день, там не отдыхает ни один житель Приамурья

Амурские путешественники не планируют отдыхать на курортах Турции в этом году — по словам благовещенских турагентов, сезон там закончился еще в начале октября. Не захотели туристы переоформлять туры в Турцию и после отмены авиасообщения с Египтом. Поэтому вторничная рекомендация Ростуризма о приостановке продаж путевок в Турцию из-за возможной угрозы терроризма для Амурской области не актуален.

— Рекомендации нас не затрагивают в той мере, как, например, агентства на Западе России, — рассказала специалист по туризму агентства «Опен Азия» Татьяна Николаева. — Есть вероятность, что они могут разориться — ведь 40 тысяч туристов не смогли вылететь в Турцию. Мы, конечно, можем пострадать опосредовано, ведь отмена и переносы все же усложняют работу турфирм.

Непростую ситуацию, которая складывается вокруг туристического рынка, подтвердил и директор благовещенского турагентства «Компас» Роман Гаврилов.

— У нас под вопросом находится весь туристический бизнес в стране. Пять крупнейших компаний-гигантов, которые летают по всем направлениям, терпят убытки. И там речь идет о многомиллионных контрактах и огромных деньгах. Они даже могут обанкротиться, по моим прогнозам, вероятность этого — 50 на 50 процентов, — отметил Роман Гаврилов.

Официальная рекомендация об отмене туров для российских турфирм — уже вторая за месяц. 8 ноября президент Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщений между Россией и Египтом. Тогда всем туристам, уже купившим путевку в страну пирамид, предложили перебронировать туры. Главной заменой тогда стала Турция. Однако для амурчан эта страна показалась неперспективной — к холодному морю никто не захотел: сезон там начинается в мае и заканчивается в конце сентября.

— После отмены Египта мы тоже предлагали нашим клиентам туры в Турцию, но никто не захотел там отдыхать по нескольким причинам,— рассказал руководитель турагенства «Компас». — Во-первых, цена была высока, во-вторых, не сезон, и, в-третьих, предложенный вариант отдохнуть в Таиланде и Вьетнаме привлек людей больше. И прежде всего вылетом не из Москвы или Хабаровска, а из Благовещенска. Поэтому все наши туристы после отмененного Египта поедут отдыхать в Азию.

К слову, новогодние праздники в Турции, как и простые путешествия, в течение года тоже не сильно популярны у амурчан. Эта страна по активности туристических потоков с Дальнего Востока стоит на четвертом месте после Таиланда, Вьетнама и Египта. А вот московские туристы часто пользуются такими направлениями: вылет самолетов в Египет и Турцию из столицы осуществляется ежедневно на любое количество дней. По данным статистики, год назад Турция стала третьим по популярности направлением среди российских туристов после Египта и Таиланда.

О сроках действия второго запрета специалистам по туризму пока ничего не известно, но до нового года ситуация с отменой туров в обе страны сохранится. Однако многие турбизнесмены настроены оптимистично и надеются на снятие запрета и улаживание конфликта с Турцией.

Кстати, сейчас, по оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции находится более 10 тысяч организованных туристов. Между тем амурчан среди них нет. Об этом сообщает областное министерство внешнеэкономических связей,  туризма и предпринимательства. Двое отдыхавших в Турции жителей региона сегодня прибывают в Москву. Чтобы выяснить, не забронировал ли кто-то из амурчан туры в Республику Турция, ведомство провело мониторинг в 40 работающих в области турфирмах. Выяснилось, что жители региона путевки в Турцию не приобретали на период вплоть до февраля 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+