В 2016 году амурские муниципалитеты оптимизируют сеть бюджетных учреждений

Исполнение бюджета 2015 года проходит в Амурской области в сложных условиях. Об этом говорила на традиционной ноябрьской коллегии минфина, прошедшей на этой неделе, министр финансов региона Татьяна Половайкина. Она подвела предварительные итоги исполнения консолидированного бюджета области. По словам министра, на поступление доходов влияет непростая ситуация в экономике, которая приводит к замедлению темпов роста. Завершение исполнения бюджетов 2015 года потребует перераспределения и оптимизации расходов бюджетов.

В расширенном заседании коллегии приняли участие руководители финансовых органов и специалисты муниципалитетов, осуществляющие внутренний финансовый контроль и контроль закупок. Финансисты также определили основные направления бюджетной политики при формировании местных бюджетов на 2016 год. Было отмечено, что в сложившихся условиях для обеспечения сбалансированности казны муниципалитетов местным властям необходимо соблюсти несколько условий. Одно из них — повышение зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы, в соответствии с показателями «дорожных карт». 

Также нужно обеспечить оптимизацию структуры муниципальной бюджетной сети и числа работников учреждений. Предстоит пересмотреть структуру органов местного самоуправления и отказаться от приобретения оборудования и других аналогичных расходов. Дополнительные расходы важно направлять на погашение муниципального долга, уменьшение дефицита бюджета и погашение просроченной кредиторской задолженности, отметили на коллегии. 

Первый заместитель министра финансов Вера Артемьева рассказала представителям муниципалитетов о подходах к формированию межбюджетных трансфертов в 2016 году. Кстати, дотации муниципалитетам останутся на уровне текущего года.

Особое внимание на коллегии уделили вопросам осуществления внутреннего финансового контроля и контроля закупок, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Кроме того, по результатам мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами за 2014 год часть территорий получили дипломы от минфина за свою работу. Это Райчихинск, Прогресс, Бурейский, Ивановский, Константиновский, Октябрьский и Свободненский районы.

Возрастная категория материалов: 18+