В Приамурье накануне Дня матери наградили 10 амурчанок и впервые двух отцов

Сегодня, 27 ноября, накануне Дня матери в Амурском областном театре драмы наградили 10 многодетных амурчанок. Знаки материнская слава заслуженным мамам вручил губернатор области Александр Козлов. Вместе с этой наградой женщины получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. 

— Дорогие мамы и бабушки, примите поздравления с этим теплым праздником, Днем матери. Не хочу сегодня говорить официальным языком, просто хочется сказать, что труд мамы — самый главный, — подчеркнул губернатор. — Потом его подхватывают воспитатели, учителя, которые лепят из маленького ребенка настоящего человека. Я сегодня поздравлю свою маму. Пожелаю здоровья, скажу спасибо ей за то, что вырастила меня. Хочу от имени всех сыновей пожелать и вам здоровья, любви, и главное — чтобы вас ценили дети. 

Антонина Нестеренко из Зеи воспитала трех родных и 10 приемных детей. По ее словам, самые сложные вопросы всегда решались на семейном совете. «Я не делаю различий между своими и чужими детьми, — призналась Антонина Николаевна. — Главный секрет большой и дружной семьи — любить друг друга».

Ирина Винникова из Свободного с мужем воспитала двух родных сыновей и 11 приемных ребятишек. Отношения в семье построены на уважении, доверии и взаимопонимании. Праздники проходят продуманно, с подготовленными сценариями. Родители принимают активное участие в общественной жизни школы, где обучаются дети.

С предстоящим праздником собравшихся поздравил и председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов. В преддверии Дня матери впервые состоялось чествование амурчанки в номинации «Мать героя» и двух отцов «За верность отцовскому долгу». Спикер Заксобрания вручил амурчанам дипломы председателя регионального парламента.

— Воспитание детей — это тяжелый и ответственный труд, от его результатов зависит будущее Приамурья и всей России, — сказал губернатор Александр Козлов. — По этой причине мы обязаны сделать все, чтобы наши женщины могли, как говорится, «работать мамами» в максимально комфортных условиях. Несмотря на финансовые трудности, в регионе планомерно реализуется государственная политика, направленная на социальную поддержку материнства и детства.

По словам главы области, особое внимание уделяется многодетным семьям, которых становится больше с каждым годом, сообщает пресс-служба амурского правительства. «Дорогие женщины, я искренне надеюсь, что все наши усилия будут и дальше способствовать повышению уровня и качества вашей жизни, помогут сделать ваши семьи  а значит, и всех нас — более счастливыми», — обратился к амурчанкам глава Приамурья.

Знак «Материнской славы» в 2015 году получили: 

Ирина Винникова, г. Свободный;

Надежда Ворона, Тамбовский район;

Светлана Гончарова, г. Белогорск;

Лидия Дарбинян, г. Благовещенск;

Мария Кокотова, Серышевский район;

Любовь Крылова, г. Благовещенск;

Антонина Нестеренко, г. Зея;

Людмила Семыкина, Селемджинский район;

Нина Удовенко, Серышевский район;

Валентина Фомина, п. Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+