Почти полсотни ребятишек из приюта накормили пирогами в Благовещенске

40 ребятишек из разных районов области, живущих в приюте «Мечта» в Благовещенске, накормили домашними пирогами. 28 ноября, в канун Дня матери в детском учреждении побывали восемь бабушек из благовещенского «Союза пенсионеров», а также сотрудники амурского Отделения Пенсионного фонда РФ. Пенсионерки из клуба «Хозяюшка» испекли для ребятишек домашние пироги, а дети поздравили их с Днем матери. Всю неделю они готовили концерт для бабушек.

Дети спели частушки и показали сценки из жизни. Встреча напоминала общение обычных бабушек и внуков в простых семьях. За чаем в столовой дети рассказали, как складывается их жизнь, на какие экскурсии они ездят и куда еще бы хотели отправиться. Бабушки предложили вместе отметить масленицу и держать связь и дальше.  

Сегодня в приюте «Мечта» находятся 40 детей в возрасте от 2 до 14 лет. Все дети получили сладкие подарки. В приют также передали памперсы, диски с мультфильмами и красочные журналы. А ребятишки подарили бабушкам тряпичных домовят, которых они сделали специально на уроках труда.

Также дети провели для бабушек экскурсию по своим комнатам, сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

— Нам все понравилось. Спальни и столовая очень светлые, в ярких красках, которые радуют глаз. Ребятишки очень общительные, аккуратные и собранные. Даже мальчики сразу убирают одежду в шкаф. Молодцы, — отметила пенсионерка Галина Дубровская. 

Акция «Бабушкины пироги» проходит по всей России. В ее рамках бабушки выезжают с пирогами к воспитанникам детских домов и приютов. «Это очень правильное движение, мы можем передать ребятишкам свое тепло, его у нас предостаточно. Бабушка должна быть у каждого ребенка», — рассказала председатель Амурского отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур. 

Возрастная категория материалов: 18+