В благовещенской школе подтвердились факты незаконного сбора денег с родителей

Управление образования Благовещенска провело служебные расследования для проверки информации о фактах незаконного сбора денежных средств с родителей  школьников. Некоторые факты подтвердились. 

Так, подтвердились факты незаконного сбора средств учителем с родителей 1 «Б» класса в МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска». По результатам проверки  комиссия ходатайствовала об устранении нарушений директором школы и привлечении учителя к дисциплинарной ответственности. Педагог получил выговор, сообщает пресс-служба городской администрации.

По итогам проверки в МБОУ «Школа № 2 г. Благовещенска» сбор средств на нужды, в частности, на уплату штрафов за неубранный снег, не подтвердился. Как было установлено, работы по установке окна и ремонту лестницы, которые якобы были внесены в счета родителей, были выполнены в 2014 — 2015 году, а административный штраф за снег уплачен юридическим лицом. 

Кроме того, проверка прошла в лицее № 6. По информации, опубликованной в СМИ, ученицу лицея не допустили к сдаче теста из-за того, что ее мама не сдала деньги на канцелярию. Информация подтвердилась. С 16 ноября учитель уволена по собственному желанию.

Помимо этого, проверка была проведена в школе № 28. Факты сбора средств на школьную мебель в данном образовательном учреждении не подтвердились.

В случаях незаконного сбора в школах денежных средств можно обращаться по горячей линии по номеру 237-556 по будням с 09:00 до 18:00 (с 13:00 до 14:00 – обед).

Возрастная категория материалов: 18+