На главную елку жителей окраин Благовещенска доставят отдельными автобусами

Благовещенская мэрия рассказала о планах проведения новогодних мероприятий в амурской столице. Самым первым из них станет открытие снежного городка на площади им. В. И. Ленина. Оно состоится 26 декабря. Вместе с тем в этом году власти Благовещенска откажутся от проведения выездных праздничных мероприятий в отдаленных районах города — поселке Аэропорт, селе Садовом и Мясокомбинате. На городскую елку жителей окраин будут доставлять отельные автобусы.

План праздничных мероприятий на координационном совете в мэрии Благовещенска представила замначальника городского управления культуры Лидия Амплеенкова. По ее словам, в муниципальных учреждениях культуры и образования в канун Нового года пройдет 95 различных культмассовых мероприятий.

Основные народные гулянья будут сконцентрированы на главной площади Благовещенска, где построят снежный городок. Его открытие состоится 26 декабря. Городок будет выполнен по мотивам мультипликационных фильмов и посвящен встрече 2016 года, который объявлен в России Годом российского кино. 

31

декабря с 18:45 массовики-затейники проведут новогоднюю программу

— График новогодних мероприятий претерпел некоторые изменения. В отличие от прошлых лет из него были исключены неэффективные затратные выездные мероприятия на открытом воздухе в отдаленных районах города. Как показала практика, количество зрителей на таких мероприятиях было очень мало, — сообщила Лидия Амплеенкова. — Вместо этого администрация проработала вопрос доставки жителей окраин на центральную площадь в период новогодних праздников. Для них внепланово будут запущены три автобуса. Жителей поселков Аэропорт, Садовое и Мясокомбинат 2 и 6 января в 13 часов к центральной площади отвезут автобусы. Затем в 15:30 от гостиницы «Юбилейная» автобусы увезут горожан обратно. Дополнительно по заявкам школ на данные мероприятия мэрия готова также выделить три школьных автобуса.

В управлении культуры подчеркивают, что в канун Нового года на площади Ленина состоятся четыре массовых праздника.

После церемонии открытия снежного городка в полдень 26 декабря на катке пройдут концертно-игровые программы, а на территории организаторы проведут состязания с участием финалистов городского конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Один в один». Сейчас на конкурс ведется прием заявок. Первый этап «Один в один» пройдет в зале Городского дома культуры 20 декабря.

31 декабря с 18:45 массовики-затейники проведут новогоднюю программу. А с 19 часов на сцену выйдут амурские артисты-участники большого театрализованного представления. Запуск фейерверка запланирован на 20 часов. Перед этим по традиции первые лица города и области поздравят горожан с наступающим Новым годом.

2 января в 14 часов начнется общегородской детский утренник. На городскую елку приглашаются родители с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

6 января в 14 часов пройдут Рождественские колядки.

20

часов 31 декабря прогремит новогодний фейерверк

В снежном городке 2—8 января с 13 до 15 часов можно будет поиграть и сфотографироваться с аниматорами в образах героев книг и кино. В эти дни для отдыхающих запланирована трансляция мультиков на большом экране. Все желающие также могут покататься с горок и  на катке с подсветкой.

Подробные планы мероприятий в учреждениях образования, культуры, спорта по месту жительства будут доступны с 15 декабря, также программы разместят на официальном сайте администрации города.

— Новогодняя программа претерпела изменения. По опыту прошлых лет отмечались случаи, когда в отдаленных районах артистов и выступающих было больше, чем зрителей, а ведь такие выездные мероприятия — это бюджетные деньги, — констатировал заместитель мэра города Владимир Константинов. — Поэтому мы постарались выработать оптимальное для горожан решение — организовать подвоз на центральную площадь города, где пройдут зрелищные массовые мероприятия. Все-таки снежный городок — это не елка во дворе на четыре дома. Так что жители отдаленных территорий в этом году будут в самом центре праздничных культурных событий. 

Возрастная категория материалов: 18+