Запрет на импорт турецкой продукции не скажется на амурских потребителях

С начала 2016 года в России начнет действовать запрет на ввоз сырья и продовольствия из Турции. Ограничения коснутся и дальневосточных регионов. На Благовещенской таможне отмечают, что импорт турецких товаров в регион и без того невелик — за 2015 год через таможню было ввезено в страну 110 килограммов. Это 1,2 процента от общего объема товаров, декларируемых на границе. 

Российская граница была закрыта для турецких товаров соответствующим постановлением Правительства РФ, которое вступило в силу 1 декабря.  Согласно документу, с января 2016 года в страну будет запрещено ввозить определенный перечень товаров. Он включает в себя замороженные куры и индейку, гвоздику, отдельные наименования овощей и фруктов, а также соль, сообщил АП главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Специалист подчеркнул, что ограничения коснутся и регионов ДФО, однако, по его словам, в общем объеме товаров, декларируемых в регионе деятельности Благовещенской таможни, доля турецких товаров очень мала. С января по октябрь 2015 года из Турции было импортировано всего 110 килограммов продукции, что составляет 1,26 процента от общего объема грузооборота. В 2014 году через Благовещенскую таможню вообще не ввозились товары из Турции.

АП есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

«Для Приамурья Турция — страна-контрагент с самым маленьким грузооборотом. К тому же в основном запрет коснулся сельскохозяйственной продукции, а в этом сегменте основным импортером для Амурской области является Китай. Он вне конкуренции. У Турции, конечно, есть специфические товары, например орехи и апельсины, но и в КНР они также есть. Поэтому можно сделать вывод, что запрет на импорт турецкой продукции не повлияет на товарооборот в Приамурье», — рассказал АП Виталий Шабанов.

Дальневосточные таможенники говорят, что ограничения в отношении товаров, входящих в перечень, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в разрешенном объеме.

Что касается Дальнего Востока в целом, то в импорте федерального округа доля турецких товаров также невелика. Так, за 10 месяцев 2015 года в округ завезено из Турции 13 тысяч тонн кур замороженных, 5,3 тысячи тонн апельсинов, мандаринов — 15,7 тысячи тонн, что составляет по 0,2 процента от общего объема грузооборота в регионе деятельности Дальневосточного таможенного управления. Два процента товарооборота составляет турецкая индейка замороженная (25 тонн) а также 7 процентов — соль (268,5 тонны).

Возрастная категория материалов: 18+