Услугу социального такси в Белогорске переведут на аутсорсинг

Услугу «социального такси» власти Белогорска переведут на аутсорсинг — возможность получить качественную услугу без дополнительных расходов. С 1 января 2016 года спецавтомобиль передадут в оперативное управление частного предпринимателя. Таким образом, город сэкономит более 600 тысяч рублей. Социальный транспорт по-прежнему будет бесплатно возить маломобильных граждан, ветеранов и стариков.

Для выполнения социальных обязательств частному предпринимателю городской бюджет выделит субсидию. Бизнесмен согласился возить социально незащищенную категорию граждан за 500 тысяч рублей. В эту сумму войдут расходы на бензин, техобслуживание специализированной машины и содержание штата работников, сообщили АП в мэрии Белогорска.

Социальное такси заработало в Белогорске по инициативе главы города Станислава Мелюкова в мае 2010 года. Город стал первой и единственной территорией Амурской области, где граждан на такси стали перевозить либо за бесплатно, либо за 50 процентов стоимости проезда за счет средств местного бюджета. Услугу последние пять лет оказывало муниципальное предприятие Единая диспетчерская служба. За прошлый год соцтакси бесплатно перевезло 560 пассажиров. Льготным проездом воспользовались более двух тысяч горожан. В 2015-м социальное такси выполнило уже почти 1 900 поездок.

В Благовещенске проверили, легко ли инвалидам попасть в больницу или на почту.

В белогорском управлении ЖКХ заострили внимание на том, что переход услуги к частному лицу не повлияет ни на качество ее выполнения, ни на условия проезда. Изменится лишь телефон, по которому соцтакси можно вызвать. С 1 января 2016 года его номер 66-566, вызвать соцтакси можно и по телефону 8 914 560 22 90. Оно будет работать с 8 до 17 часов.

В «переходный период» диспетчеры ЕДС, куда белогорцы привыкли за пять лет обращаться за вызовом социального такси (2-37-11), подскажут номер социального такси.

Возрастная категория материалов: 18+