Предварительное следствие по ДТП в Благовещенске: виновны могут быть оба водителя

Виновными в ДТП с 9 пострадавшими в Благовещенске могут быть оба водителя автомобилей. Эти данные предварительного расследования озвучили сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции в УМВД Амурской области. Однако все точки над i расставят результаты экспертиз. 

Видеотехническая экспертиза материалов будет проведена в Хабаровске. Также назначены автотехнические и судебно-медицинская экспертизы. Как рассказали следователи, видеорегистраторов на обеих машинах не было.

Виновными в ДТП с 9 пострадавшими в Благовещенске могут быть оба водителя автомобилей. Эти данные предварительного расследования озвучили сегодня на пресс-конференции в УМВД. 

 

По результатам освидетельствования, водитель автомобиля «Марк II» был трезв, у водителя «Иста», который попал в реанимацию, взяли кровь на алкоголь, результаты анализа станут известны к концу этой недели. Продлится расследование 2—3 месяца, так как все экспертизы сложные. Сложность также и в том, что сейчас участники ДТП не могут давать показания. Так, бабушка погибшей девочки вышла из комы, однако находится в тяжелом состоянии.  Водитель «Марка» уже дал показания, опрашиваются и свидетели аварии.

Следователи провели следственный эксперимент, замерили движение «Иста» до точки столкновения. Проводят свои эксперименты и родственники погибших, однако в полиции подчеркивают, что это опасно для жизни и здоровья участников такого эксперимента, а также для других участников движения. Кроме того, такие исследования не имеют юридической силы.

Следователи отметили, что бывают случаи, когда виновны в ДТП оба водителя, и не исключили, что это именно такой случай. Однако окончательные выводы можно будет сделать после всех экспертиз и расследований.

Авария произошла вечером 29 ноября на перекрестке улиц Новотроицкое шоссе – Текстильной. Столкнулись «Тойота-Ист», которая поворачивала налево, и «Тойота-Марк II». От удара малолитражка перевернулась четыре раза и осталась лежать на крыше. В ней находились четверо взрослых и один ребенок. Еще четверо ехали в «Марк II».

Трое пострадавших в аварии скончались на прошлой неделе: семилетняя девочка на руках врачей сразу после ДТП, ее 31-летняя мама на следующее утро. Обе были пассажирками «Тойота-Ист». Также в пятницу, 4 декабря, умерла 21-летняя девушка. Она во время ДТП находилась в «Тойота-Марк II». 6 декабря в реанимации АОКБ скончался водитель автомобиля «Тойота-Ист». Еще один пострадавший в аварии остается в реанимации, двое человек — в отделении.

Возрастная категория материалов: 18+