Хороший плохой Благовещенск

Фотопроект двух жителей областного центра

«Жители Благовещенска, которые каждый день садятся в автобус, машины, идут пешком по улицам родного города, перестали замечать его красоту», — уверен юрист Марат Оспанов. Молодой человек вместе со своим другом — студентом БГПУ Игорем Катиным — придумали фотопроект, который многим, возможно, покажется странным. Они решили открыть столицу Приамурья для его жителей заново —  не только с фасадной, но и с изнаночной стороны. Авторы провели для журналистов «Амурской правды» экскурсию по своему Благовещенску.

Подарок на день рождения и обратная сторона медали

Как и многие идеи, эта тоже возникла случайно. Началось все с того, что Марату на день рождения друзья подарили дорожный знак «Благовещенск».

— Конечно, такой подарок лежать без дела не должен, — рассказал о начале проекта Марат. — Я несколько лет учился в Санкт-Петербурге, у меня много друзей там осталось. Я решил показать им красивые места Благовещенска. В следующий раз, когда позову их в гости, хочу, чтобы они не думали, что у нас тут одни деревянные домишки и развалины. У  нас мило и уютно. А заодно и благовещенцам, которые уже привыкли к своему городу, захотел показать, какие красивые места у нас есть.

80

памятников градостроительства и архитектуры находится в Благовещенске

На фоне живописных городских видов Марат и решил фотографироваться с подаренной табличкой, а снимки — выкладывать в социальные сети. Но не обошлось и без обратной стороны медали.  Соавтором идеи стал студент — будущий учитель истории Игорь Катин.

— Мне Марат позвонил и предложил сфотографировать самые лучшие здания, — вступил в разговор второй автор. — Мы проезжали перекресток Комсомольской — Горького, где открывается не очень красивый вид. Я сказал, вот что нужно петербуржцам показывать — реальные вещи — пустырь и две страшные многоэтажки. У нас в городе есть еще места, которые портят его облик.

Такие неприглядные снимки тоже решили выкладывать во Всемирную паутину, но уже с перевернутой табличкой «Благовещенск».

Маршрут славы

Красивых домов в Благовещенске, как оказалось, достаточно много. Не успели мы отъехать от редакции «Амурской правды», как обнаружили первый — на перекрестке улиц Калинина и Заводской.

— Я давно приметил это здание — аккуратное, светлое, — достал из багажника автомобиля табличку «Благовещенск» Марат. — Кстати, я не знал, что оно епархии принадлежит. Страшненьких мест тоже хватает, даже в центре Благовещенска. Я как-то видел здание, где первый этаж сделан из крутого красного кирпича, второй — из дешевого белого, а сверху вообще из каких-то жутких блоков. Наверное, у хозяина деньги на строительство со временем заканчивались. Очень много и покосившихся старых деревяшек, которые не радуют глаз.

Ребята отметили, что красивое и ужасное может находиться совсем рядом. И подтвердили свои слова, когда подъехали к дому на Калинина — Зейскую. Старая деревяшка, сгоревшая несколько лет назад, которую после пожара обтянули баннером, видимо, в надежде на лучшее время.

— Страшный дом в центре города, это же так некрасиво, — настала очередь Игоря делать «перевернутое» фото. — И таких очень много, к сожалению.

Следующее красивое здание — Центр эстетического воспитания.

— Мне оно очень нравится, как внешне, так и в идеологическом плане, — отметил наблюдательный юрист. — Радует глаз и здание, где находится магазин «Буквица», и новый дом на набережной.

В это время Игорь присматривался к обшарпанной стене электроаппаратного завода, но решил на ее фоне не фотографироваться, мол, есть и хуже.

— Мы лучше еще раз поедем на Горького-Комсомольскую, снимем эти две ужасные «свечки», — предложил молодой человек. — Мне кажется, что это одно из самых унылых городских мест.

Портит виды Благовещенска, по наблюдениям парней, и многочисленная бездарная реклама на фасадах домов.

— Мне это сразу бросилось в глаза, когда я из Питера вернулся, — отметил Марат. — Там, прежде чем вывесить баннер на зданиях, специальная комиссия создается, которая решает, не испортит ли эта реклама общий вид. У нас же в Благовещенске вешают что попало и куда придется.

Потребительское отношение к городу

Во время экскурсии мы спросили у Марата, похожа ли столица Приамурья на культурную столицу России.

— Несмотря на всю мою любовь к Благовещенску, я трезво смотрю на вещи, — вздохнул юрист. — Чисто эстетически Питер посимпатичнее. Правда, там есть свои тонкости. Санкт-Петербург красив фасадами, оберткой так сказать. Если заглянуть за угол, то там будут желтые прогнившие здания, плесень.

Однако, по словам молодого человека, есть чем гордиться и нашему Благовещенску.

— Я успел побывать во многих городах, — продолжил Марат. —  Вот, например, сибирский город Кемерово, я всегда думал, что очень хороший, но, оказалось, ошибался. Обычная пятиэтажка считается уже элитным жильем. Места там встречаются гораздо страшнее, чем пустыри и деревяшки Благовещенска. Или тот же Новосибирск. Казалось, «миллионник», но сам город очень серый и хмурый.

Глобальной цели ребята перед собой не ставили, но надеялись, что их проект поможет благовещенцам по-новому посмотреть на город, в котором они живут.

— Может быть, увидев фотографии прекрасного и ужасного Благовещенска, его жители перестанут относиться к нему потребительски — сорить на улицах, бездумно уничтожать деревья. Во многих российских городах люди сами что-то делают для своего города: красят скамейки, высаживают деревья. Начните с себя и с самого малого. Мы хотим, чтобы люди не говорили: «Мы живем в плохом дворе», а для начала вышли и лавочку покрасили, — посоветовали напоследок авторы фотопроекта.

Возрастная категория материалов: 18+