В Зее за одну ночь сгорели кафе, кондитерский цех, магазин, парикмахерская и швейная мастерская

Популярное кафе «Пингвин», кондитерский цех, магазин, гараж, парикмахерская и швейная мастерская сгорели в ночь на четверг в Зее. Все они находились под одной крышей и принадлежали одному индивидуальному предпринимателю. Основная версия, которую сейчас рассматривают специалисты, — неисправность электропроводки.

Огонь на крыше здания заметил поздний прохожий в 3.47 ночи, мужчина немедленно позвонил в дежурную часть. Уже через минуту после звонка две автоцистерны 10-й пожарной части и одна — 55-й части выехали на место. Через пять минут огнеборцы прибыли к месту пожара. К этому времени кровля здания была полностью объята пламенем.

— На месте удалось выяснить, что огонь распространялся от швейной мастерской, которая находилась в центре здания, — рассказал заместитель начальника пожарной части ФГКУ «10 ПЧ ФПС по Амурской области» Александр Шавров. — Такое быстрое распространение огня можно объяснить тем, что возгорание было поздно обнаружено, а также из-за материала, из которого построено здание. Сэндвич-панели, которые выполнены из железа и слоя пенопласта, очень хорошо горят.

Приехавшим огнеборцам нужно было не только потушить охваченное огнем здание, вывести автомобили из гаража, но и защитить два деревянных двухэтажных дома по соседству. Из гаража пожарные вывели два автомобиля. Транспортные средства слегка закоптились, но сильно не пострадали.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. В итоге на месте работали пять автоцистерн, 16 человек личного состава, был использован пожарный гидрант в ста метрах от места пожара. Бороться с огнем мешал 30-градусный мороз, который в эту ночь стоял в Зее. Локализовать возгорание удалось только через 15 минут после приезда. Общая площадь пожара составила 1 400 квадратных метров.

Видео: Марина Григорьева

Как оказалось, два месяца назад зейские пожарные уже приезжали к «Пингвину».

— Тогда также сообщалось о возгорании кровли над швейной мастерской из-за замыкания электропроводки, — продолжил Александр Шавров. — Тогда возгорание заметили вовремя — в светлое время суток, значительного ущерба причинено не было. В этот раз пожар начался в этом же районе, но обнаружили его поздно.

На момент прибытия в здании находилось два сторожа, которые в огне не пострадали. До сих пор на месте работает оперативная группа Зейского гарнизона, сотрудники органов надзорной деятельности.  Они и должны назвать точную причину и установить виновника.

Возрастная категория материалов: 18+