Экс-главе эвенкийского села в Амурской области сократили тюремный срок на год

Вчера, 9 декабря, коллегия Амурского областного суда вынесла решение по апелляционной жалобе на приговор эвенкийскому лидеру Сергею Никифорову, который ранее занимал пост главы села Ивановское Селемджинского района. Его признали виновным во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. В итоге срок заключения в колонии строгого режима для Никифорова был сокращен на один год — с пяти до четырех лет, а штраф уменьшен с 16 миллионов рублей до трех миллионов.

Защита экс-главы эвенкийского села Сергея Никифорова намерена обжаловать это решение в Верховный суд РФ. Адвокаты будут настаивать на отмене приговора и возвращении дела в прокуратуру, указывая на серьезные нарушения в деле. В то же время коллегией Амурского областного суда при вынесении решения по апелляции, были учтены содержащиеся в деле признательные показания активиста, от которых он в дальнейшем отказался, сообщает Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Батани».

Благовещенский городской суд признал Сергея Никифорова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а также получении взятки в крупном размере.

По данным следователей Следственного комитета РФ по Амурской области, в 2012 году между Ивановским сельсоветом и организацией был заключен муниципальный контракт на реконструкцию котельной. Глава сельсовета получил от генерального директора компании-подрядчика взятку в размере 200 тысяч рублей, а взамен дал указание перечислить из бюджета поселения на счета подрядчика всю сумму контракта в размере 5,5 миллиона рублей без фактического выполнения работ. В дальнейшем подрядчик произвел работы не в полном объеме и ненадлежащего качества.

В этом же году по аналогичной схеме при заключении муниципального контракта на ремонт систем водоснабжения села с этой же организацией Никифоров получил взятку в размере 265 тысяч рублей и перечислил из бюджета поселения 2,7 миллиона рублей на счет компании-подрядчика. При этом последняя также свои обязательства выполнила не в полном объеме.

Активисты, выступающие в защиту эвенкийского лидера, уверены, что Сергей Никифоров противостоял экспансии золотопромышленных предприятий, пытающихся занять родовые оленьи пастбища и промысловые охотучастки эвенков. За свою деятельность он и поплатился тюремным сроком.   

В качестве аргументов защитники Сергея Никифорова приводят доводы: суд первой инстанции не учел, что в момент получения взятки, согласно материалам дела, глава на самом деле находился в административном центре своего района — поселке Экимчан, расположенном в 655 километрах от места дачи взятки. Кроме того, единственная свидетельница по делу, выступая в суде, не опознала Никифорова, заявив, что не встречала его. При этом взяткодатель к ответственности привлечен не был. Также не учтено и то, что администрация Ивановского сельсовета выиграла в арбитраже дело против компании, строившей котельную. Контракт был расторгнут, а с организации взыскано в пользу администрации Ивановского сельсовета свыше двух миллионов рублей, пишет «Новая газета». Однако судьбу эвенка решила встречная жалоба этой компании о якобы имевшем место вымогательстве взяток.

Возрастная категория материалов: 18+