При работниках не оказалось патента или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Именно эти документы дают право выходцам из других государств работать в стране. Кроме того, у мужчины отсутствовала санитарная книжка, которая для работников общепита является обязательным условием для трудоустройства.

В Россию супруги приехали почти месяц назад. Они жили в торговом павильоне, приспособленном под жилье. Здесь была установлена кровать, находились предметы личной гигиены и вещи фигурантов. Однако в документах стражи порядка обнаружили регистрацию иностранцев в одном из жилых домов Тынды. Предполагается, что прописка является фиктивной.

Полицейские обследовали и рабочие места иностранцев. Выяснилось, что помещение для приготовления шашлыка давно обжили кошки. Они прыгали по столу и мангалу, тут же гадили. В момент осмотра в большой кастрюле готовилась какая-то каша. По словам повара заведения, шло приготовление еды для собаки. На столе лежали тряпки, пустые коробки, металлические предметы, весы. Рядом с мангалом была установлена тележка с дровами. Помещение давно не убиралось, на полу можно обнаружить несколько кастрюль с непонятным содержимым.

Сотрудниками полиции Тынды будет возбуждено несколько уголовных дел. Фигурантами станут не только граждане Таджикистана, но и те, кто принял на работу иностранцев и предоставил регистрацию в своем доме.

Возрастная категория материалов: 18+