Благовещенцы раскупают к Новому году сосны-малышки и пятиметровые деревья

Меньше трех недель осталось до Нового года, и горячая пора уже наступила не только для магазинов подарков и продуктовых супермаркетов, но и для продавцов главных атрибутов праздника — живых елок. Под елочные базары в областном центре в этом году отвели 29 площадок. В этом году хвойные деревья подорожали — за полутораметровую ель придется отдать 450 рублей против прошлогодних 350. Корреспонденты АП прошлись по местам продаж хвойных красавиц и выяснили, какие символы Нового года по душе благовещенцам.

Богатый выбор новогодних сосен можно найти на складе по улице Студенческой. Здесь в большом ангаре разместилось около тысячи деревьев высотой от полутора до пяти метров. Торговля открылась в начале прошлой недели, и за первые четыре дня покупатели унесли домой десять сосен.  

— Пик покупательской активности всегда приходится на предпоследние выходные перед праздником, — говорит продавец склада с трехлетним стажем Виктор Худошин.— В прошлом году много народу было в двадцатых числах декабря, в этом — ждем наплыв желающих 19—20-го. Большинство покупают в выходные, но могут забежать в будни в обед или вечером. В «горячие дни» придется работать с 9 утра и до 20.00. В прошлом году мы продавали сосны до 29 декабря.  

400

рублей стоит самая дешевая сосна в Благовещенске. Ее высота — 1,5 метра

В этом году организация закупила деревья ростом выше среднего: 90 процентов ассортимента — это двухметровые сосны. В канун прошлого Нового года амурчане с удовольствием приобретали полутораметровые деревца. А сейчас пока охотнее всего раскупают сосны высотой 1,7 метра, предпочитая пушистые. 

Цена во многом зависит не только от высоты деревца, но и от его внешнего вида: ветки не должны быть сломаны, ствол прямой не менее чем с тремя ответвлениями, иголки насыщенного зеленого цвета, крона не лысая. И в целом сосна должна быть аккуратной и симметричной. Полутораметровая сосенка на складе стоит 400 рублей, двухметровая обойдется в тысячу, а за пятиметровую придется заплатить 2,5 тысячи рублей. 

Благовещенцы часто спрашивают  пихты и елочки, но в ассортименте склада их нет.   

Самый большой ассортимент новогодних деревьев представлен в Благовещенском лесхозе. Сейчас в большом помещении три тысячи деревьев, и все они будут раскуплены до Нового года. Пока здесь можно увидеть только сосны, но разных сортов — они отличаются длиной иголок. Выращивает их предприятие самостоятельно, а вот полюбившиеся амурчанам ели и пихты привезут из Хабаровского края. На следующей неделе их уже можно будет приобрести на складе лесхоза.   

В этом году предприятие порадовало горожан новинкой  — елочками в горшочках. Но купить их уже нельзя — деревца разобрали в первые же дни торговли. Большой  популярностью у благовещенцев пользуются и сосны-малышки — высотой до одного метра.

— В этом году много маленьких сосен до метра, — рассказывает продавец Мария Шинкун. — Полюбились они горожанам, поэтому решили нарубить их побольше. Они удобные: занимают мало места и легко помещаются на комоде или даже на столе. Идеально подойдут для однокомнатных квартир или гостинок. Я, например, тоже беру себе такую малышку и наряжаю.

7000

рублей — за такую сумму можно купить сосну высотой 4—5 метров. Это самое дорогое живое новогоднее дерево в областном центре

Мария Петровна уже три года торгует на благовещенском предприятии. По ее словам, продажа новогодних деревьев традиционно начинается в первые декабрьские выходные. В выходной день лесхоз продает в среднем около 100 сосен. Полутораметровая сосна обойдется в 450 рублей, дерево высотой от 1,5 до 1,8 метра стоит 500 рублей, до двух метров — 600. За самую дорогую сосну высотой от четырех до пяти метров придется отдать семь тысяч рублей. Хвойный набор из пяти веточек стоит 150 рублей. В последние дни продаж цена на оставшиеся хвойные деревья упадет — и сосну можно будет приобрести за 150 рублей.

Склад закончит работу 31 декабря. В прошлом году последний покупатель пришел сюда за несколько часов до праздника — в семь вечера. Сама продавщица уже присмотрела небольшую зеленую сосенку и на следующие выходные планирует установить ее в квартире.

— Внуки обычно приезжают ко мне и украшают елку. И новогодние каникулы проводят у меня — всегда заглядывают под елочку в поисках подарков. Хотя им уже по 18 лет! Когда мои дети были маленькие, я всегда подарки клала в валенок и под елку. Да они и сейчас, уже будучи взрослыми, посматривают туда, — улыбается женщина.

По ее словам, лучше купить дерево уже сейчас, пока есть выбор — через две недели покупателям придется выбирать из того, что останется.

За новогодними деревцами в лесхоз съезжаются жители со всего Благовещенского района. Юрий Яровенко живет во Владимировке, но каждый год приезжает сюда и скупает сосны, можно сказать, мелким оптом.

— Чаще всего закупаю сразу четыре на всю семью: три дочкам и себе, — охотно поделился Юрий Александрович. — А в этом году получилось так, что старшие уже купили себе, поэтому беру только две. Я поклонник настоящего хвойного деревца — оно так пахнет! К тому же считаю, что главный атрибут Нового года — не салат оливье, который можно каждый день делать, а елка, которую ставят раз в году. Я даже помню, как сам в детстве рубил ее в лесу и нес домой, чтобы поставить в зале.

Мужчина рассказал, что традиционно в его семье дерево заносят в дом 25 декабря, а почетную обязанность по украшению сосны выполняет жена. Благодаря ее стараниям на игольчатых ветвях вперемешку с новыми игрушками будут висеть раритетные шары с полувековой историей. Они сделаны из настоящего толстого стекла. Сам глава семейства отвечает за установку дерева — вот уже тридцать лет подряд новогодняя сосна стоит на вертушке, которая при включении в розетку заставляет дерево крутиться.

— Мы привыкли наряжать настоящую елку, — продолжает амурчанин. — У меня во дворе рос кедр, так мы вокруг него 15 лет водили новогодние хороводы, а во время наводнения он погиб. Сейчас я посадил маленькие сосенки — думаю, их будут наряжать уже мои внуки. 31 декабря мы всей большой семьей празднуем за одним столом, а нас немало: три дочки с мужьями и пятеро внуков.

КАК СОХРАНИТЬ СОСНУ ДО НОВОГО ГОДА

=> Купленное хвойное дерево нужно хранить на улице: на балконе или в гараже. Желательно защитить его от солнечных лучей.

=> Перед тем как нарядить елку, ей нужно дать пару часов оттаять, то есть просто постоять в квартире.

=> Чтобы придать сосне насыщенный цвет, нужно поместить ствол в воду, разбавленную йодом.

Возрастная категория материалов: 18+