Амурская область будет поставлять сою в Китай

Между Россией и Китаем готовится к подписанию меморандум о поставках зерна. КНР согласилась принимать зерно и бобовые из ограниченного числа российских регионов, в том числе, и из Амурской области,  сообщает газета «КоммерсантЪ». 

Согласно двухстороннему протоколу, который подпишут до конца месяца, Китай готов закупать пшеницу в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Кукуруза, соя и рис пойдут из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс — из Сибирского и Дальневосточного регионов.

Выбор регионов представитель Россельхознадзора объяснил тем, что только в них Бюро продовольственной безопасности Китая провело свои инспекции. В ближайшее время расширение регионов поставки не запланировано, добавили в ведомстве. В протоколе отмечается, что экспортируемое в Китай зерно с целью предотвращения просыпки зерна и попадания влаги должно быть упаковано в мешки или перевозиться транспортными средствами, специально предназначенными для зерна.

В прошлом сельхозсезоне, по данным главы Зернового союза Аркадия Злочевского, Россия поставила в Китай до 150 тысяч тонн зерна, в основном сои из Амурской области. По результатам сельхозсезона этого года объем экспорта составит уже 300 тысяч тонн. Впрочем, Аркадий Злочевский считает условия Китая дискриминационными: «Во всем мире зерно перевозится насыпью. России же предлагают возить в мешках, что делает такие поставки совершенно нерентабельными. Подобных условий для других экспортеров Китай не выставляет». 

Возрастная категория материалов: 18+