Правительство РФ одобрило продажу акций «СИБУР Холдинга» китайской компании

Китайская China Petroleum купит 20 процентов акций крупнейшей российской нефтехимической компании «СИБУР Холдинг». Сделку вчера, 11 декабря, одобрило правительство РФ. В Москве прошло заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества России. 

Комиссия одобрила несколько серьезных сделок, крупнейшей из них была продажа акций ОАО «СИБУР Холдинг», сообщается на официальном сайте правительства РФ. Как рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, вначале China Petroleum приобретает 10 процентов российского нефтехимического гиганта. Сумма этой сделки составит 1 миллиард 338 миллионов долларов. 

– Потом в течение ближайших трех лет они получили право купить еще 10 %. Итого до 20 % они приобретут, – отметил Игорь Артемьев. – Эта сделка является крупнейшей из тех, которые сегодня были одобрены правительственной комиссией. Решение принято, и эта сделка в ближайшее время будет совершена.

Как пояснил во время брифинга глава ФАС, так как вторая часть сделки совершится в течение трех лет, сумма покупки еще не установлена. «Это желание самих покупателей, естественно, за три года рыночная цена акции может измениться, поэтому сейчас ее цена неизвестна», – рассказал он.

Компания «СИБУР» в Амурской области по заданию «Газпрома» курирует строительство Амурского газоперерабатывающего завода в Свободненском районе, а также планирует возведение газохимического комбината.

МНЕНИЕ:

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ

– Несмотря на внутриэкономические трудности, обострение международной обстановки, очевидно, что Россия по-прежнему заинтересована в привлечении инвесторов, готовых создавать в России бизнес и развивать его на долгосрочной основе, производить конкурентоспособную продукцию, которая ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт. В равной степени это касается и тех отраслей, которые по российскому законодательству считаются стратегическими. Другое дело, что в отношении них существует специальный порядок принятия решений, в том числе этими вопросами занимается наша комиссия.

Возрастная категория материалов: 18+