Во Владивостоке озвучат итоги учета амурских тигров

Сегодня, 13 декабря, во Владивостоке открывается международная конференция «Амурский тигр: состояние популяции, проблемы и перспективы охраны». Ученые представят окончательные итоги учета численности редкого хищника, который проводился на Дальнем Востоке в этом году.

«Также будут подведены пятилетние итоги реализации "Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации". Она была утверждена в июле 2010 года министерством природных ресурсов и экологии РФ на период до 2020 года», — приводит слова директора приморского филиала АНО «Центр "Амурский тигр"» Сергея Арамилева агентство ТАСС.

В феврале было обследовано 150 тысяч квадратных километров тайги в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областей. Для обследования этой территории и замера тигриных следов было заложено около 1,5 тысячи маршрутов, на которых работали 2 тысячи человек. Они фиксировали все следы хищников, измеряли их и заносили данные в специальные дневники.

В мае этого годы были опубликованы предварительные итоги учета. Сейчас на всем ареале обитает 480—540 особей амурского тигра. В Приморском крае — 310—330 взрослых особей и 70—85 тигрят, в Хабаровском крае — 80—95 взрослых особей и 20—30 тигрят. В Амурской области обитают две взрослых особи, еще четыре — в Еврейской автономии. Согласно предыдущей единовременной переписи, прошедшей в 2005 году, численность амурского тигра составляла 423—502 особи. Это 95 % общемировой популяции этого подвида.

На подведение окончательных итогов исследования потребовалось еще полгода. В этом году работа была организована министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Российской академии наук, центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы России.

Возрастная категория материалов: 18+