Один из президентских тигров готовится создать семью в Еврейской автономии

Тигр Борис, выпущенный в мае прошлого года в Амурской области президентом Владимиром Путиным, готовится создать семью  с тигрицей Светлой на юге Еврейской автономной области. Об этом рассказал директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман.

— Президентские тигрята Боря и Светлая готовятся создать семью. Оба тигра обитают сейчас на юге Еврейской автономии. В этом же районе поселился другой президентский тигренок, Кузя. И только одна тигрица Илона осталась в Амурской области, где живет в полном одиночестве, — сказал Дарман. Ученые надеются, что тигрята в молодой семье могут появиться уже в следующем году, сообщает ТАСС.

Сейчас, по данным единовременного учета тигров, проводившегося в феврале этого года, на Дальнем Востоке обитают 523—540 амурских тигров, из них в Приморском крае живут от 417 до 425 особей, в Хабаровском крае — 100—109, в Еврейской автономии проживают четыре тигра и в Амурской области — два.

Первый год на воле оказался для тигрят нелегким, они приспосабливались к новым условиям, много путешествовали, осваивая новую территорию и на практике оттачивая приобретенные в реабилитационном центре навыки выживания. Так, юная тигрица Илона прошла за год более 2 400 километров, побывала в Еврейской автономной области, пока не избрала для постоянного места жительства Хинганский заповедник. Тигрица сейчас успешно охотится на крупную добычу.

Кузя осенью прошлого года  переплыл Амур и отправился в путешествие по Китаю. Однако на чужбине тигренку не понравилось, поэтому вскоре он вернулся в Россию.

На долю Бори выпали самые суровые испытания. Основную часть зимы он провел в практически недоступных районах Амурской области, где лежал очень глубокий снег. Но к весне переместился в Еврейскую автономную область.

Возрастная категория материалов: 18+