Почти половина благовещенцев хочет переехать в другие города

43 процента благовещенцев готовы переехать на постоянное место жительства в другой город. Самые желаемые для переезда — Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Новосибирск и Калининград. При этом ожидаемая зарплата на новой работе, которую благовещенцы хотят найти в этих городах — в среднем 40 тысяч рублей.

Исследование в начале декабря провела служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. Между тем самая высокая средняя зарплата сложилась в Москве — 42 тысяч 500 рублей. Конкуренция на одну вакансию в столице составляет 9,9 человек. В Санкт-Петербурге среднее жалованье меньше того, что ожидают жители амурской столицы при переезде — 37 тысяч рублей. При этом конкурс на одну вакансию здесь выше, чем в Москве — 10,7 человека на место. В Калининграде средняя зарплата еще ниже — 32 тысячи 500 рублей. Но на одно место претендуют всего 7 человек.

В Краснодаре и Новосибирске амурчан ожидает жалованье в 30 тысяч рублей. Правда, новоиспеченным краснодарцам придется побороться за вакансию — на одно место претендуют 11,4 человека. В Новосибирске конкуренция самая низкая из всех желанных для благовещенцев городов — всего 6,5 человека на одну вакансию.

Среди всех дальневосточников больше всего хотят переехать жители Южно-Сахалинска — 59 процентов, Магадана — 53 процента, и Якутска — ровно половина горожан. В соседнем Хабаровске сменить место жительства хотят лишь 38 процентов, во Владивостоке — 43 процента, в Биробиджане — 40.