Четвертый случай лихорадки денге подтвержден в Амурской области

Лихорадку денге выявили в Приамурье в четвертый раз. Амурчанка, которой поставили такой диагноз, не так давно вернулась из Вьетнама. До этого трое амурских туристов подхватили инфекцию в Таиланде. Впрочем, как отмечает главврач областной инфекционной больницы Елена Саяпина, эта болезнь, по сути, — обычное острое респираторное заболевание.

— Это заболевание характерное для тропиков и субтропиков. Дальневосточники на отдых ездят в Таиланд и Вьетнам, где широко распространены комары, которые являются переносчиками вируса денге. Заболевание не относится к особо опасным инфекциям, это не ветрянка, не корь, не малярия, не лихорадка западного Нила, это обычное ОРЗ, — рассказала Елена Саяпина. — Она не передается воздушно-капельным путем, тяжелых форм и смертельных случаев у нас нет. Денге протекает с высокой температурой, иногда с сыпью, могут быть боли в суставах на фоне высокой температуры и интоксикации. Лечится банально — антибиотиком широкого спектра и снимается интоксикация.

Как отметила главврач, сейчас в больнице с подозрением на лихорадку денге находится еще один пациент. Его кровь отправлена на анализ в Хабаровск, пока результаты не пришли. «Когда доктор собирает эпидемиологический анамнез и узнает, что больной недавно вернулся из Вьетнама или Таиланда, мы сразу ставим под вопросом денге и отправляем кровь на анализ», — пояснила Елена Саяпина.