Как уберечь ребенка от заболеваний гриппа и ОРВИ

В детский сад — за иммунитетом

О чем чаще всего разговаривают мамы дошколят? Конечно же, о болезнях, которые невозможно избежать, как только малыш попадает в детский сад. Кажется, что конца и края не будет этим ОРЗ и ОРВИ, этим насморкам и бесконечному кашлю… И график, когда две недели в саду, а две  — дома на больничном, вдруг становится нормой… Почему это происходит? Как это отразится на развитии ребенка в дальнейшем? И можно ли хоть немного взять под контроль респираторные заболевания, которым так подвержены самые маленькие члены семьи? Об этом нашему корреспонденту рассказывает Наталья Колосова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

БИТВА С ВИРУСАМИ

— Наталья Георгиевна, вопрос, который волнует всех родителей: почему дети, как только попадают в детский сад, начинают болеть?

— Доля правды в этом есть. Особенность детского иммунитета состоит в том, что он «созревает», когда ребенок заболевает респираторными инфекциями.

— То есть легкие простуды — это неплохо?

— Детского иммунитета не хватает на встречу с каждым новым для него агентом, а ими могут быть и микроорганизмы, и аллергены, и факторы внешней среды. Соответственно, ребенок, контактируя с агентами, стимулирует защитные механизмы своей иммунной системы. То есть, встречаясь и реагируя каждый раз на новые агенты, иммунная система учится их все лучше и лучше распознавать и, в конце концов, перестает на них реагировать. Именно поэтому взрослые люди меньше болеют: их иммунная система, несколько раз повстречавшись с вирусом, например, того же гриппа, в очередной раз на него уже не отреагирует таким состоянием, как болезнь. Выражаясь научным языком — в организме образуются антитела к этой инфекции. На этом механизме построена и вакцинация против большинства инфекций. Соответственно, сами респираторные заболевания — ОРЗ или ОРВИ — это, в общем-то, выработка иммунитета против инфекций, которые их вызвали.

— И детям нужно много раз переболеть одним и тем же вирусом, чтобы выработать иммунитет к нему?

— Вирусов  огромное количество, их описано больше 200, но протекают они, в общем-то, одинаково: ринит, заложенность носа, кашель, боли в горле и так далее. Поэтому родителям и кажется, что дети болеют часто и «одинаково», а на самом деле болезнь вызвана уже другим агентом — вирусом или бактериями. В дальнейшем для его организма эти инфекции, действительно, становятся чем-то похожи. И, соответственно, он уже меньше реагирует на вирусы, которые постоянно циркулируют среди нас. Как результат — дети начинают меньше болеть.

От проникновения вируса в период эпидемии гриппа детей спасет оксолиновая мазь. К тому же сейчас есть современные барьерные препараты, которые не дают вирусам и бактериям проникнуть в организм через слизистую носа, — назаваль и превалин кидс.  

ЗАКАЛКА НЕ ПОМЕШАЕТ

— Часто воспитатели говорят родителям: «Не волнуйтесь, это даже хорошо, что ваш ребенок в саду болеет — значит, в школе болеть не будет». Выходит, они правы?

— Скорее всего, так и будет. Ребенок переболеет раньше и в школу пойдет с уже «закаленным» иммунитетом. А те, кто до школы находился дома, в начальных классах, действительно, могут начать болеть. То есть школа для них станет своеобразным «детским садом» в смысле становления иммунитета. Правда, заболевания будут протекать легче, так как у школьника все же  более созревшая иммунная система.

— А есть какие-то другие варианты укрепить иммунитет ребенка? Или лучше всего — если он укрепляется естественным путем, когда ребенок заболевает и выздоравливает?

— Всегда существовал такой метод, как закаливание. Я противник фанатизма в этом деле, например, не одобряю ныряние в прорубь, обливание ледяной водой. Но считается, что закаливание повышает резистентность организма.

— За счет чего?

— Иммунная система — достаточно сложный механизм, но она может адаптироваться к каким- то условиям. Считается, что переохлаждение — это фактор, который может способствовать активизации инфекции. Соответственно, если мы будем устойчивы к переохлаждению, то на нас этот фактор влиять не будет.

— То есть, даже если будет реально холодно, закаленный ребенок не замерзнет и активизации инфекции не произойдет?

— Да, средовые факторы для закаленного ребенка уже не будут повреждающими. Но, помимо обливания водой, есть более гуманные методы — например, посещение бассейна. Там тоже достаточно прохладная вода, а само плавание укрепляет дыхательную систему, гармонично развивает тело. В принципе любые занятия спортом и даже обливание не ледяной, а просто прохладной водой в какой-то степени укрепят иммунную систему.

— Кашель при респираторных заболеваниях нужно лечить?

— При ОРВИ или ОРЗ кашель, как правило, начинается из-за того, что ребенок пытается откашливать слизь, которая стекает по стенкам носоглотки. У него еще нет механизма заглатывания мокроты, слизь раздражает рецепторы —  и он кашляет. Если это легкое покашливание без каких-либо приступов и оно уменьшается в течение недели вместе с другими симптомами болезни, то лечить его не нужно. Если же кашель носит спастический, приступообразный характер, если он проявляется в какой-то конкретный период  — например, когда ребенок спит, или если кашель не продуктивный — то есть ребенок кашляет уже, предположим, пять дней и у него нет влажного оттенка, не слышно,  тогда нужно обратиться к специалисту именно с этой проблемой.

СЕМЬ ДНЕЙ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

— По международным нормам считается, что ребенок до 5 лет может болеть часто — 8—10 раз в год. Хотя раньше мы говорили, что часто болеющие дети — это те, кто болеет больше 5—6 раз в год. Но здесь даже не цифры главное. Основное правило: эти респираторные заболевания должны протекать легко. Как мы в обиходе говорим: «Насморк должен проходить за семь дней!» И это действительно так. Эти заболевания не должны вызывать каких-то тяжелых состояний — таких, как отиты, синуситы, пневмонии, ангины. То есть если ребенок неделю с насморком сидит дома, потом выходит в детский сад, а через три-четыре недели снова заболевает — это нормально, как бы это ни пугало родителей. Особенно если речь идет об осенне-зимнем периоде, когда увеличена циркуляция вирусов.

Если у ребенка появилась заложенность носа, есть легкое покашливание, но они не критические — не обязательно сразу же оставлять его дома. Нос нужно промывать, следить за тем, как чувствует себя ребенок, — и продолжать водить его в детский сад.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

— У всех новорожденных детей он примерно одинаков. Многое будет зависеть от раннего периода жизни: как ребенок вскармливался — грудью или искусственно, как развивался в первый, второй год жизни, как часто и много общался с окружающими. Бывает так, что до садика ребенок, кроме бабушки и мамы с папой, никого и не видел, рос в условиях «инкубатора». Понятно, что в саду ему придется труднее, чем тем, у кого был более широкий круг общения. Современные родители не боятся вести свободный образ жизни — много гуляют с детьми на улице, путешествуют. С одной стороны, такие дети раньше начнут заболевать, так как они чаще встречаются с агентами. А вот в саду будут болеть меньше, чем те, кого оберегали от внешнего мира. Ведь детский сад — это та же модель мира, просто в нем находятся дети, которые изначально предрасположены к инфекциям. Но интересный факт: в саду дети болеют до тех пор, пока в их группе не установится микроклимат. А это происходит тогда, когда они «поделились» всеми инфекциями и по кругу переболели. Обычно это происходит где-то после двух лет посещения детского сада — эти дети, действительно, уже не болеют так часто. И это как раз связано с тем, что к этому времени вырабатывается коллективный иммунитет. 

ПРОМЫВАЙТЕ НОС РЕБЕНКУ ОБДУМАННО

— Промывание солевым раствором — это метод, о котором сейчас много говорят.  При появлении в аптечной сети большого количества этих растворов, процедура стала очень «модной»: все вдруг стали «мыть» носы детям. Но надо понимать, что, как и любой метод терапии, он имеет строгие показания. Есть смысл использовать его при эпидемии гриппа — то есть после прогулки на улице ребенку «вымывают» из носа те агенты, которые могли попасть в полость. Но промывать нужно именно физиологическим раствором — он не должен быть сильно  соленым. Другая ситуация, когда допустимо промывание носа, — это когда в носу ребенка в большом количестве образуется секрет, и его нужно выводить. Тогда используются либо нормотонические, либо гипертонические растворы. Можно просто увлажнять нос — когда наступает отопительный сезон и в комнатах воздух становится очень сухим. Из-за этого высыхает слизистая оболочка, и через нее легко проникают бактерии. В таких случаях рекомендовано не промывание, а орошение носа — легкий, как облачко, душ. Либо нужно использовать увлажнитель воздуха, чтобы создать нормальный микроклимат в помещении.