Второй благовещенский депутат вышел из КПРФ

Вслед за Максимом Ноженкиным ряды благовещенского отделения партии КПРФ покинул Роман Барило

Депутат Благовещенской городской думы Роман Барило вышел из КПРФ. Заявление об исключении из состава партии он подал вчера, 16 декабря. Его подписала руководитель городского отделения компартии Нина Тямкова. Свое решение народный избранник объяснил несогласием с курсом регионального отделения КПРФ. В частности, с позицией не голосовать за бюджет города. Несмотря на выход из компартии, Роман Барило остается депутатом Благовещенской думы и продолжит вести прием жителей.

— Когда просто огульно у партии есть позиция не голосовать за бюджет, это, конечно, вызывает глубокое непонимание, — высказал мнение Роман Барило. — Лидер амурских коммунистов Роман Кобызов не посещает комитеты по бюджету города, при этом его критикует, не рассмотрев до конца. Я до сегодняшней поры был на каждом комитете по бюджету и вносил свои предложения в самый основной документ нашего города на текущий период. Нам удалось совместно со всем бюджетным комитетом, в том числе со всеми партиями, которые представляют оппозиционный блок, многие расходы оставить незыблемыми, включить их в бюджет, более того, есть даже некоторые непопулярные решения. Например, то, что уже в течение второго года не повышается заработная плата муниципальным служащим, все идет на социальную составляющую. И нынешний бюджет, несмотря на то, что он сложный, действительно является ориентированным на благовещенцев.

Фракция КПРФ в Благовещенской городской думе развалилась после выхода из компартии депутатов Максима Ноженкина и Романа Барило. 

Решение уйти из партии, с которой он был связан с 1998 года, «далось не так просто», рассказал Роман Барило. Но сделать это пришлось, так как, по его мнению, региональное отделение партии сейчас находится в кризисе. И добиться конструктивного диалога, который помог бы что-то изменить, ему не удалось.

— Роман Кобызов завел партию в такой тупик, из которого она будет еще очень долго выбираться, — уверен депутат. — Основные правила игры, которые задает оппозиция в лице Кобызова, — убрать пиар власти и сократить комитеты Заксобрания. Ничего конструктивного за год-два я просто не слышал.

Такой же позиции придерживается и другой депутат гордумы, экс-член КПРФ Максим Ноженкин. Он покинул ряды компартии в октябре этого года. Свой уход мотивировал той же причиной, что и коллега — несогласием с политическим курсом регионального отделения. Его руководители дважды сделали народному избраннику выговор, когда тот проголосовал за городской бюджет.

В Благовещенской городской думе сегодня существует только одна фракция — «Единой России». Фракция КПРФ, состоявшая из трех человек, развалилась с уходом Максима Ноженкина. Также в думе сегодня есть два представителя партии ЛДПР и один — партии пенсионеров. Себя и Максима Ноженкина бывший партиец считает теперь независимой силой. О дальнейшей партийной принадлежности Роман Барило пока не задумывается. Говорит, что у него уже есть «хорошая партия, которая называется «город Благовещенск и его жители».

24 процента голосов избирателей набрал прошлой осенью во время выборов в Благовещенскую гордуму Роман Барило. За Максима Ноженкина проголосовали 37 процентов избирателей.

— Мы больше неподвластны никакой политической структуре и будем выражать интересы наших горожан, что в принципе и делаем. Главная задача сейчас 17 декабря на заседании думы поработать нормально над бюджетом, принять его хорошим и сбалансированным. Таким, чтобы он удовлетворял интересам всех наших горожан, и в 2016 году сделать так, чтобы этот бюджет был исполнен. Чтобы помимо того, что мы запланировали, мы сделали больше, и граждане это почувствовали, — рассказал о планах Роман Барило. — Потому что год будет, безусловно, сложным, придется серьезно работать. И в этой ситуации заниматься тем, что просто вести какой-то пиар и бегать с флагами, при этом не предлагая конструктивных вещей и идей, это сложно.

Из КПРФ уходят молодые  

Региональное отделение компартии покинули несколько молодых партийцев. Так, помимо Максима Ноженкина, в свое время из партии вышел Алексей Сухих и другие лидеры. Но выводов, по мнению, Романа Барило, руководители амурских коммунистов не сделали, это вызывает непонимание.

— Из партии выходят не пожилые, а активные люди, которые занимают какую-то гражданскую позицию, работают на производстве, понимают текущую жизнь, сталкиваются с текущими проблемами, пытаются их решать. К сожалению, эти люди для партии сейчас являются врагами, хотя они привнесли много конструктивного. Позиция руководства партии по поводу ухода таких ярких личностей, как Максим Ноженкин, честно говоря поражает, — удивляется Роман Барило. — Несмотря на то что человек так много сделал для партии, с ним даже не состоялось нормального конструктивного диалога по поводу того, что произошло. Его просто вычеркнули. Он стал персоной «нон-грата», хотя внутри человек остался по убеждениям коммунистом. И я, и он не вышли из коммунистического движения как такового, мы продолжаем бороться за социальную справедливость, но мы вышли из той партии, которую в данный момент ее лидеры ведут в никуда. Ситуация такова, что руководство партии не замечает, что в партии кризис. Хотя это действительно так.