Кабинет лечения детей с ревматизмом откроют при Амурской областной детской больнице

Ультрасовременный кабинет для реабилитации детей с ревматическими заболеваниями, которым подвержены более 22 тысяч детей в России, откроется 23 декабря в Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ). 

Реабилитационный кабинет предназначен для курса восстановления больных ревматизмом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата детей с помощью новейших технологий и специальных тренажеров, сообщили АП в детской областной больнице.

Проблема детской инвалидности в России в целом и в Амурской области в частности на данный момент стоит остро. В стране регистрируется до 22 тысяч случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Тяжелая, часто пожизненная инвалидность у 50 процентов детей с юношеским артритом наступает в течение первых 10 лет болезни. Инвалидность, отставание в физическом развитии от сверстников приводит к развитию психологической, социальной и профессиональной дезориентации и дезадаптации.

По словам заведующей кардиологическим отделением АОДКБ Натальи Даниловой, дети с ревматическими болезнями нуждаются в постоянном обеспечении современными высокотехнологичными эффективными лекарственными препаратами. Но кроме лекарственной терапии им требуется реабилитационно-восстановительное лечение.

Открытие и оснащение кабинетов реабилитации новейшим оборудованием проходит в этом году также в Волгоградской, Иркутской и Челябинской областях по инициативе фармацевтической компании Pfizer и Межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождение». Проект реализуется в рамках региональной программы «Больше, чем реабилитация», которая рассчитана на несколько лет.

— Мы надеемся, что поддержка и оснащение кабинета реабилитации современным технологическим оборудованием даст шанс детям по-настоящему ощутить то, что является составляющими счастливого детства — общаться со сверстниками, ходить в школу, бегать, играть, заниматься любимым делом, — отмечает гендиректор Pfizer в России Данил Блинов. — Мы уверены, что данная инициатива станет еще одним шагом в реализации одного из основных принципов нашей работы — увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.