Аграрии начнут восстанавливать разбитые сельхозтехникой дороги Приамурья

В Приамурье аграрии согласились принимать участие в восстановлении разбитых автотрасс — тяжелая техника, которая задействована в сельхозработах, наносит большой урон местным и региональным дорогам. Соответствующие соглашения «Амурупрадор» подписал с тремя первыми предприятиями. 

По данным ГКУ «Амурупрадор» всего в регионе сельскохозяйственную деятельность ведут 174 организации различных форм собственности. Все они так или иначе гоняют сельхозтехнику и большегрузный транспорт по дорогам области. Чтобы сохранить автомобильные трассы, используемые фермерами и аграриями в повседневной деятельности, дорожники предложили им вскладчину восстанавливать разрушенные участки. Однако на контакт с ведомством пока пошли только три организации — частный предприниматель Ромненского района, компания «Амурагрокомплекс» из Благовещенска и общество «МТС» из Шимановска.  Все они подписали с «Амурупрадором» соответствующие соглашения, сообщает региональный минсельхоз.

Вместе с тем дорожники настраивают и других сельхозтоваропроизводителей на совместную ответственность. После переговоров с аграриями в Константиновском, Октябрьском, Белогорском, Бурейском и Завитинском районах, отдельные предприятия приняли участие в восстановлении эксплуатируемых дорог. Однако на этом положительная практика и закончилась, говорят в «Амурупрадоре»

— Наряду с перечисленными примерами нередки случаи действий руководителей организаций и хозяйств, направленных на нарушение законодательства. Так, в результате осуществления подвоза грузов к кукурузному комплексу компании «Агро-Союз ДВ» происходит интенсивное разрушение участка автомобильной дороги «Ивановка – Поздеевка» на протяжении от 37 до 41 километра. Для реконструкции этого участка на сегодняшний день требуется около 12 миллионов рублей.

Управление автомобильных дорог области напоминает, что для передвижения тяжелого и крупногабаритного транспорта по региональным, федеральным и местным дорогам, организация. независимо от сферы деятельности, должна иметь соответствующее разрешение. Его отсутствие карается штрафами. Водитель может поплатится суммой от 1000 до 10 000 рублей или лишиться водительских прав на срок от 2 до 4 месяцев, должностное лицо – от 10 до 40 тысяч рублей, а организация — от 150 до 400 тысяч рублей. В случае фиксации правонарушения фото – и видеокамерами собственнику (владельцу) транспортного средства выписывается штраф в размере от 150 до 400 тысяч рублей.

При этом помимо административного штрафа придется заплатить и за нанесенный ущерб. Размер платы варьируется от 1,5 до 400 тысяч рублей.