Приставы Приамурья искали должников среди пассажиров чартера в Таиланд

Сегодня, 17 декабря,  амурские приставы и аэропорт Благовещенск провели совместную акцию «Узнай о своих долгах». Пассажиры чартерного рейса  Благовещенск — Бангкок  перед вылетом проверяли себя на наличие задолженности, и двое из них рискуют остаться без денег в чужой стране — приставы могут арестовать их счета в любой момент. 

Специальная информационная стойка работала сегодня в зале регистрации международного пункта пропуска аэропорта. Для того чтобы получить сведения о долгах, достаточно было сообщить судебным приставам свою фамилию и имя.

Из 270 пассажиров, спешивших на отдых в Таиланд, 17 оказались должниками и числятся в настоящее время в сервисе «Банк данных исполнительных производств». В основном улетающие к морю должники не оплатили административные штрафы за нарушение правил дорожного движения и налоговые сборы. Сумма долга — от 500 до 6 000 рублей. Два путешественника рискнули отправиться в горячий тур с непогашенной  задолженностью свыше десяти тысяч рублей. В отношении них исполнительное производство было возбуждено недавно, а значит, дан срок на добровольное погашение задолженности. Однако они не успеют уложиться в этот срок в связи выездом из страны, отмечают в УФССП по Амурской области. Оказавшись в чужой стране, эти амурчане могут оказаться  без денег — судебные приставы  примут по отношению к ним обеспечительные меры, арестовав банковский счет должников,  в результате чего заблокируются кредитные карточки. По прилете в Благовещенск их будут ждать в аэропорту не только родные и близкие, но и судебные приставы, чтобы наложить арест на их имущество.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше заранее проверить свои возможные долги. Наличие непогашенной своевременно задолженности, превышающей 10 000 рублей, может стать причиной временного ограничения на выезд должника из страны.

Узнать о наличии исполнительного производства в отношении гражданина или юридического лица можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Амурской области .   

Быстро погасить задолженность можно как на  этом же сайте, так и на сайте Портала государственных услуг Амурской области. Если использовать для оплаты терминалы Qiwi, то нужно знать номер исполнительного производства и тогда информация о погашении задолженности поступит в службу судебных приставов в тот же день. Когда долг будет погашен, необходимо предъявить судебному приставу квитанции об оплате задолженностей. 

Амурским управлением ФССП России направлены письма в региональные туристические агентства с рекомендацией  использования электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств»  для проверки граждан, желающих путешествовать за пределами России.