ДВЖД подарит Тынде котельную

Дальневосточная железная дорога передаст Тынде котельный комплекс. Руководство РЖД уже подготовило и направило в инстанции всю проектно-техническую и правоустанавливающую документацию. Котельную отдадут тындинской администрации на основании договора дарения. После этого объект включат в состав муниципальной собственности. В бюджете Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению на 1 квартал 2016 года предусмотрели 100 миллионов рублей — для обеспечения финансового сопровождения сделки дарения.

РЖД сейчас строит золошлакоотвал, необходимо также выполнить проектно-изыскательские работы по модернизации котельного комплекса. Кроме того, в планах — техническое перевооружение эстакады разгрузки угля. 

Помимо этого, РЖД сейчас ведет кадастровые работы — формируются части земельных участков под объекты котельного комплекса. Землю нужно исключить из границ полосы отвода железной дороги. Такие условия передачи согласовали с администрацией Тынды.

Напомним, вопрос о передаче котельной с баланса ОАО «РЖД» в муниципальную собственность обсудили неделю назад на совещании губернатор Амурской области Александр Козлов и начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин.

Котельный комплекс железнодорожники возвели в 1976 году, во время строительства Байкало-Амурской магистрали, сообщает пресс-служба ДВЖД. Котельная обеспечивала теплом и горячей водой население и учреждения Тынды, а также предприятия дороги.

В 2003 году, после создания РЖД, котельный комплекс вошел в уставной капитал компании. Однако Дальневосточная железная дорога не может оказывать услуги населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для акционерного общества это не профильный вид деятельности. Тем не менее, сейчас котельная в полной мере выполняет функции по обеспечению Тынды тепловой энергией.

Для заключения договора дарения предстоит принять решение Тындинской городской думе.