Экс-спикер гордумы Благовещенска назначен заместителем председателя амурского правительства

Владимир Кобелев, снявший сегодня с себя полномочия председателя гордумы Благовещенска, с 18 декабря займет пост заместителя председателя правительства Амурской области. 

Ранее это кресло занимал Валерий Палатов, однако он переведен на новую работу. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Валерий Иванович будет курировать работу контрольного управления аппарата губернатора. Ему предстоит осуществлять контроль за исполнением поручений, данных губернатором и членами правительства области, контролировать исполнение законодательных актов областного и федерального уровня, документов, находящихся на контроле. Отчеты о качестве исполнения поручений и распоряжений неоднократно являлись основанием для вынесения дисциплинарных взысканий госслужащим. Только по итогам рабочих поездок губернатора в города и районы области было дано 1 185 поручений. Их исполнение посредством выездных проверок контролируют сотрудники контрольного управления аппарата губернатора.

В новой должности Владимир Кобелев будет курировать вопросы внутренней и информационной политики. Владимир Александрович имеет большой опыт работы в представительном органе власти Благовещенска. С 2005 года он был избран депутатом Благовещенской городской думы, в 2007-м утвержден заместителем председателя комиссии по бюджету, финансам и налогам. В октябре 2009 года повторно избран депутатом гордумы, работу в которой продолжил в качестве заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. 24 мая 2010 года — председатель Благовещенской городской думы. С июля 2010 по сентябрь 2014 года работал главой муниципального образования города Благовещенска. 14 сентября 2014 года вновь стал депутатом гордумы по единому муниципальному округу от партии «Единая Россия».

19 сентября 2014 года на первом заседании гордумы шестого созыва избран ее председателем.