Программа «Ревизорро» впервые проиграла суд владельцам фастфуда в Приамурье

Программа «Ревизорро» проиграла в суде дело о защите деловой репутации. С иском к популярному телешоу обратилась компания «Инфинити ФФ», занимающееся ресторанами быстрого питания Royal Burger. Этот фастфуд работает и в Амурской области. Компания выиграла суд как первой инстанции, так и апелляционной.

Популярная российская передача «Ревизорро», которая выходит в эфир на телеканале «Пятница», проиграла в суде дело о защите деловой репутации. Это случилось впервые за всю историю программы.

С иском в Арбитражный суд Москвы обратилось ООО «Инфинити ФФ», владеющее 12  ресторанами быстрого питания в Приморском и Хабаровском краях, а также Амурской области. Организация потребовала признать утверждения ведущей «Ревизорро» Елены Летучей в передаче от 2 января «порочащими деловую репутацию». В передаче из серии «неизданное» Лена Летучая посетила ресторан быстрого обслуживания «Роял Бургер» во Владивостоке, говорится в материала суда.

— Суд посчитал, что использованные в сюжете выражения ведущей позволяют определить  информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни и при участии в деловой (предпринимательской) деятельности, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности. Суд посчитал, что общий контекст статьи, характер ее изложения и смысловая нагрузка порочат деловую репутацию истца, — содержится в определении Арбитража.

23 сентября Арбитражный суд полностью удовлетворил данный иск, решение уже опубликовано на официальном сайте.

Согласно решению Фемиды, телеканалу предстоит продемонстрировать соответствующее опровержение в эфире и разместить соответствующее опровержение на сайте телеканала «Пятница». Кроме того, спорный сюжет должен быть удален.

Телекомпания обжаловала решение столичного Арбитража, однако решение апелляционной инстанции было в пользу фастфуда. Оно было опубликовано во вторник, 15 декабря.

В компании «Газпром-Медиа», владеющей телеканалом «Пятница!», заявили, что не согласны с судебным решением. «По нашему мнению, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем нами будет в двухмесячный срок подана кассационная жалоба, — сообщил РБК руководитель юридического департамента компании «Газпром-Медиа Развлекательное Телевидение» Максим Жуков. — Единичное решение не является показателем по данной категории дел. Считаем, что нарушений со стороны съемочной группы и телеканала не было как в указанном выпуске программы «Ревизорро», так и в последующих, в связи с чем исков со стороны упоминаемых в сюжетах программы организаций и предприятий мы не опасаемся».

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Какие слова использовала ведущая «Ревизорро» в отношении Royal Burger:

=> «...поэтому вы травите людей машинным маслом...» (1:09 минута сюжета);

=> «Торты у вас все давным-давно уже испортились» (2:32 минута сюжета);

=> «Вы вообще знаете, что у вас в холодильнике вот эти торты в больших упаковках давным-давно уже просрочены» (6:43 минута сюжета);

=> «Просроченные булки, просроченные торты, на которых просто перебивают маркировку и продают гостям» (7:46 минута сюжета);

=> «…я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» (5:57 минута сюжета);

=> «Все булочки для чикенбургеров, роялбургеров были просроченные» (8:33 минута сюжета);

=> «...а я не говорю уже про картофель фри, который вообще непонятно валяется на полу, валяется вместе с мясом, вот так «киша-миша» (8:40 минута сюжета).