В России побит рекорд по числу туристов-иностранцев

Количество иностранных туристов, побывавших в России в 2015 году, стало рекордным за последние семь лет, рассказали «Российской газете» в Ростуризме. По-прежнему пальма первенства у туристов из Поднебесной, однако самый большой прирост дал Иран. 

По данным Росстата, на которые ссылается ведомство, за девять месяцев с начала 2015-го Россию посетили почти 20,7 миллиона человек, что на восемь процентов больше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

— В десятке стран, граждане которых чаще других указывали «туризм» в качестве цели путешествия в Россию, на первом месте Китай: в 2015 году — 583,6 тысячи человек. Также в тройке лидеров по этому показателю, как и в 2014 году, — Германия и США (319 и 153 тысячи туристов соответственно). Затем идут Турция, Израиль, Великобритания, Республика Корея, Италия, Испания и Франция, — уточнили в Ростуризме.

При этом структура въездного туристического потока постепенно меняется. Количество путешественников, прибывающих в Россию из стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, растет.

Интересно, что в 2015 году наибольший прирост относительно 2014-го дал Иран, который впервые вошел в топ-20 стран-лидеров международных прибытий в Россию. В начале лета из Ирана даже выполнялись чартерные перелеты в Сочи. Причем эта страна активно приглашает и россиян к себе на отдых.

Также выросло количество въехавших туристов из Аргентины в Россию — на 28 процентов, из Тайваня — на 23 процента, из Китая — на 21 процент, из Гонконга — на 18 процентов, из Республики Корея — на 13 процентов.

— Туристический трафик из Европы и Северной Америки, напротив, стагнирует или даже уменьшается, начиная с середины 2014 года. Так, например, если турпотоки из Германии, США, Италии в этом году изменились незначительно по сравнению прошлым годом, то снижение трафика из Нидерландов, Чехии, Швеции, Литвы и Дании составило от 20—49 процентов,  — привели цифры в Ростуризме.

Наряду с ростом въездного туризма отмечается сокращение поездок россиян за рубеж. Одна из главных причин — рост курса доллара и евро по отношению к рублю. За девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выездной турпоток сократился на 20 процентов.

Топ-10 стран популярных среди россиян-туристов  

=> Турция

=> Египет

=> Греция

=> Испания

=> Германия

=>Италия

=> Кипр

=> Болгария

=> Таиланд

=> Китай

Оформляйте подписку на «Амурскую правду» и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов.