8,2

млрд руб. — стоимость проекта сооружения второй очереди Благовещенской ТЭЦ

 Следующим мероприятием в сдаче станции станет вывод турбины на номинальную нагрузку. Затем основное технологическое оборудование выйдет на комплексное апробование, при котором новые мощности должны будут непрерывно отработать в течение 72 часов, сообщает пресс-служба «РАО Энергетические системы Востока»

В рамках сооружения второй очереди на ТЭЦ был смонтирован пятый котел, четвертая паровая турбина, также завершается возведение четвертой градирни. Как уже писала АП,  технологически для выдачи тепла и электроэнергии нового энергоблока  хватит трех существующих вытяжных башен. Ввод в эксплуатацию мощностей нового энергоблока — это первый этап проекта, который финиширует в этом году. В рамках второго (он продлится до июня 2016 года) планируется достроить градирню, выполнить благоустройство территории, реконструировать объекты топливоподачи, построить внутриквартальные дороги и наружные сети, завершить реконструкцию защитных сооружений.

72

часа будет длится непрерывное комплексное опробование оборудования второй очереди ТЭЦ

Фактически расширение мощности станции стартовало в декабре 2013 года с подписания договора генподряда между заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». На стройке была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1 300 человек.

После ввода в эксплуатацию второй очереди электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность увеличится на 188 Гкал/ч и достигнет 1005 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии вырастет на 464 миллиона киловатт-часов, теплоэнергии — на 730 Гкал.