На пляже в Нячанге погиб амурский турист

Сейчас на популярном курорте из-за сильнейших волн опасно подходить к морю

Вчера, 27 декабря, во Вьетнаме погиб амурский турист. Несчастный случай произошел на пляже в Нячанге. Мужчина отдыхал у воды вместе с 12-летним внуком. Подросток смог выбраться из воды, а его дедушка нет, рассказала руководитель благовещенской студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова. О трагедии она узнала от знакомых погибшего, сейчас отдыхающих на популярном курорте. Погибший турист — житель села Пояркова.

Как рассказал глава Михайловского района Сергей Жуган, 62-летний турист из Пояркова поехал в Нячанг с супругой и внуком. Их путевка должна была закончиться 2 января. Информация о том, как конкретно произошла трагедия, пока неточная. Со слов жены и сына погибшего поярковца ясно, что мужчина и подросток шли вместе по песку, а когда накатила огромная волна, выплыть сумел только внук, сообщил глава района.

— Скончавшийся житель села Борис Терентьевич Федоров был уважаемым человеком. Когда-то работал преподавателем, директором школы, последний десяток лет числился предпринимателем — имел небольшое предприятие по лесопереработке. Всегда был отзывчив на любые спонсорские дела, любую помощь селу, району, без вопросов. Это был порядочный, доброжелательный, искренней души человек. Нормальный, лояльный и отзывчивый по всем вопросам, просто безукоризненный, — подчеркнул Сергей Жуган. — Сегодня с утра я был просто шокирован информаацией о его гибели.

Между тем есть сведения, что амурчанин приобретал путевку в хабаровском филиале «Пегас Туристик». Там пока не слышали о гибели мужчины. «К сожалению, у нас такой информации нет. И если бы даже была, мы не вправе ее давать», — сообщили в «Пегас Туристик Хабаровск».

«Пока официальной информации о погибшем в наше профильное министерство не поступало», — отметила замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Екатерина Киреева. В министерстве пообещали уточнить сведения.

«От знакомых мы и узнали сегодня о трагедии, так как они в беспокойстве звонили нам с вопросами, что дальше делать (туристы не наши, но переживаем очень за всех)», — сообщила на своей страничке в «Фейсбуке» Оксана Гаврилова. Также она предупредила, что из-за сильных волн купаться сейчас в Нячанге небезопасно.

— В Нячанге сейчас сильная закручивающая волна! Иногда даже к морю подходить опасно! Пожалуйста, будьте предельно осторожны во время отдыха! — призвала руководитель студии туризма «Компас». — Если вашей целью на декабрь-январь стоит именно пляжный отдых, нужно выбирать или отель с волнорезами (Paragon Villa, Calm Seas), или Муйнэ (там волна есть всегда, но пологая). Или Пхукет — как самый безопасный в плане волн в зимнее время, вариант.

Тело погибшего предстоит вывезти в РФ. Обычно репатриация на Родину — процедура дорогостоящая. Так, когда в прошлом году в Китае в горах разбился благовещенский парапланерист, пришлось собирать 20 тысяч долларов, чтобы вывезти его тело из Поднебесной — у мужчины не было страховки, вспоминает Оксана Гаврилова. Как будут доставлять в Приамурье утонувшего вчера туриста, неизвестно. Пока не ясно, какую он оформил страховку и выплатят ли ее в принципе. Если в крови найдут алкоголь, есть вероятность, что смерть на пляже Нячанга не признают страховым случаем. По крайней мере, если у мужчины была страховка экономварианта.

— Если дополнительных страховок не было, то по умолчанию сумма страхового покрытия по Вьетнаму — 30 тысяч долларов на человека. В том числе такая страховка покрывает несчастные случаи. Но если был принят алкоголь, даже если это был только один бокал пива, то страховым случаем не признают, — объяснила Оксана Гаврилова. — У нас было 1 октября происшествие — прилетел рейс во Вьетнам. Семью туристов — маму, папу и ребенка — в первый же день сбил байк. Пятилетний малыш оказался с разрывом селезенки в реанимации. Так как у папы было небольшое содержание алкоголя в крови, произошедшее посчитали не страховым случаем и не стали оплачивать.

Как объяснили в благовещенском офисе Страхового дома ВСК, если погибший воспользовался страховкой бизнес-класса, перечень страховых случаев в ней шире и в него входят также случаи с принятием алкогольных напитков.