Приамурье получит 33 миллиона на выплаты молодым врачам на селе

Амурская область получит в 2016 году 33 миллиона рублей на выплаты молодым врачам. Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано накануне нового года. Всего документом, который опубликован на сайте кабмина, распределено между субъектами 3,2 миллиарда рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, это позволит дополнительно трудоустроить 5 300 врачей в медицинские учреждения сельских населенных пунктов, рабочих поселков и поселков городского типа.

В соответствии с федеральным законом в 2016 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты — в размере 1 млн рублей на одного специалиста — медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населенного пункта на работу в село или поселок и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти региона. 

Такие выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов в соотношении 60 % и 40 %.

Средства распределялись исходя из заявок самих регионов. Приамурье получит на выплаты 33 миллиона рублей, соседний Хабаровский край —  43,8 миллиона, Приморский — 37,8 миллиона. Самая большая сумма предназначена Краснодарскому краю —262,8 миллиона рублей.