Глава Тындинского района приготовила пиццу для многодетной семьи

После смерти мужа Людмила Коваленко одна воспитывает семерых подростков с трудной судьбой

Глава Тындинского района вместе с корреспондентом АП приготовили пиццу для приемной семьи Коваленко из поселка Могот. К процессу приготовления любимого лакомства подключились все представители большого семейства. Сегодня в нем воспитываются семеро подростков — пять мальчиков и две девочки. У каждого из них очень драматическая судьба: от кого-то отказались родители, кого-то забрали из семей, которые были лишены родительских прав. Тамара Лысакова приезжает в семью Коваленко не впервые. В прошлом году весело и шумно водили хоровод вокруг елки, разгадывали загадки и пели частушки. На Масленицу сжигали соломенное чучело, пекли блины и проводили игры для детей. В этом году решили не изменять традиции, поэтому привезли детворе подарки и вместе приготовили пиццу. 

— Мальчишки и девчонке в семье Коваленко уже выросли, они умеют и любят готовить что-нибудь вкусненькое, — говорит Тамара Александровна. — Домочадцев много, поэтому захотели приготовить пиццу. Ее очень любят дети, она не требует особых хлопот на кухне. Рецепт выпечки очень прост: раскатываем слоеное тесто по противню. Предварительно мелко порезанные вареную колбасу, соленые огурцы и томаты укладываем поверх лепешки. После смазываем соусом, который мы приготовили из майонеза, двух яиц и натертого сыра. Верхним слоем пиццы служит также натертый сыр.

Приемная семья Коваленко проживает в поселке Могот больше 20 лет. Когда-то у них был семейный детский дом, который полностью финансировался из средств местного бюджета. Позже законодательство изменилось, поэтому мама большого семейства и почетный житель этой северной территории Людмила Коваленко образовала приемную семью. Людмила Дмитриевна сама по образованию учитель, в 90-е годы прошлого века возглавляла районное управление образования. Бог своих детей не дал, поэтому с супругом они образовали семейный детский дом. Когда мужа не стало, Людмила Дмитриевна не бросила детей, продолжала их готовить ко взрослой и самостоятельной жизни. В Моготе у них просторный дом с большой территорией, где летом семья выращивает овощи, а зимой строит городки из снега и ледовые фигуры. Здесь всегда рады гостям, в новогодние и рождественские праздники двери приемной семьи всегда открыты людям. 

Пока мальчишки и девчонки были увлечены нарезкой продуктов, корреспондент АП Максим Ермаков занимался разморозкой теста. Чтобы не тратить время на приготовление песочного теста, уже готовое приобрели в одном из магазинов Тынды. После Тамара Лысакова раскатала лепешки. Детвора придумала украсить пиццу свежемороженными ягодами клюквы. На одном противне ягодками выложили «2016», а на другом — елочку. Кстати, ягода всем пришлась по вкусу. Блюду она придала необычную кислинку.

Из остатков теста приготовили рогалики, которые также запекли в духовке. Начинкой лакомства стал тертый шоколад. Пока пицца готовилась , мальчишки были увлечены игрой в «Монополию», а девчонки вместе с Тамарой Александровной наряжали вязаную елочку. Основу фигурки глава северной территории связала заранее, а различные украшения крепили обычным клеем.

Когда пицца приготовилась, семья Коваленко накрыла стол, за которым места хватило всем. Кстати, в эти дни у Людмилы Дмитриевны гостит старший сын. Он работает преподавателем в одном из колледжей Благовещенска. К маме он приехал со своей девушкой.