Инвалиды войны будут «стоять» за санаторно-курортными путевками в общей очереди

Благовещенец Юрий Афондеркин — боевой офицер. За плечами годы службы в спецназе, а это значит, что значительную часть времени пришлось провести на передовой. 1985—1987 годы в Афганистане выдались особенно горячими, и Юрий Петрович выполнял задачи без оглядки на риск и опасности. В копилке наград ордена и медали за участие в сложных войсковых операциях. Интернациональный долг не прошел бесследно, та война до сих пор отдается целым набором болячек. Здоровье требует регулярного лечения и контроля, однако с этим у ветерана большие проблемы.

Льготными путевками на санаторно-курортное лечение инвалид первой группы Юрий Афондеркин пользовался более десяти лет. Все это время афганцы поправляли здоровье во всероссийских здравницах наряду с ветеранами Великой Отечественной и участниками боевых действий в горячих точках. Государство снабжало путевками и деньгами на проезд по отдельной очереди. Ежегодные процедуры для Юрия Афондеркина оставались залогом относительно полноценной жизни.

— Мне врачи прямо говорят — без ежегодного санаторно-курортного лечения мне грозят ампутация ног и слепота. Положение усугубляется инсулиновой зависимостью, — делится Юрий Петрович. — Однако с 2012 года наши права на льготное лечение и проезд серьезно сократились. Таких, как я, получивших инвалидность в результате войны, больше трехсот человек в Амурской области. В Благовещенске — три десятка. Однако нас всех перевели в общую очередь, и теперь ежегодное лечение под вопросом. Хорошо, если раз в два года удастся выехать.

По словам ветерана, три последних года ему все же удавалось выбивать столь необходимые путевки. Правда, ради этого приходилось обращаться в суд. Деньги на проезд инвалиду и сопровождающему лицу выделял военкомат.

Не менее категорично по этому вопросу высказывается и ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы, участник штурма Берлина Виктор Одереев.

— Я возмущен таким отношением к инвалидам войны и военной службы, — подчеркивает ветеран.

Закон не предусматривает деление инвалидов на «боевых» и «не боевых».  

В министерстве социальной защиты населения Амурской области о ситуации знают, однако  в настоящее время что-либо изменить уже невозможно. Во-первых, средства на лечение из федерального бюджета ограниченны, их нужно распределить между всеми категориями нуждающихся. Помимо инвалидов войны, в Амурской области проживают и другие категории, которым требуется санаторно-курортное лечение. В равной степени это касается инвалидов, лишенных трудоспособности в мирное время, детей-инвалидов, а также чернобыльцев, блокадников и так далее.

Как сообщили «Амурской правде» в региональном министерстве соцзащиты, подобная работа ведется по Федеральному закону от 17.07.1999 года № 178 «О государственной социальной помощи, включающей в себя услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно…». Этот документ уравнивает в правах все утвержденные категории нуждающихся. То есть деление на «боевых» и «не боевых» инвалидов в нем не предусмотрено. Какая-либо льготная очередь дает дополнительный шанс одним, но ущемляет в правах других людей с ограниченными возможностями.

Именно поэтому общая очередь формировалась исходя из даты подачи каждого поданного заявления. Однако теперь вопрос полностью теряет свою актуальность. С 1 января 2016 года распределением санаторно-курортных путевок предстоит заниматься Амурскому региональному фонду социального страхования. Личные учетные дела граждан с ограниченными возможностями передаются туда.