Потерявший 600 тысяч рублей мужчина требует банкротства КС «Умно жить» в Благовещенске

В середине февраля Арбитражный суд Амурской области рассмотрит заявление о признании банкротом  потребительского кооператива «Кредитный союз "Умно жить"» в Благовещенске. В суд обратился мужчина, которому компания не вернула случайно переведенные средства.

В своем заявлении мужчина утверждает, что в июле 2015 года он ошибочно перевел на расчетный счет Кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз "Умно жить"» г. Благовещенска денежную сумму в размере 600 тысяч рублей. Средства предназначались для погашения задолженности по договору займа перед Кредитным потребительским кооперативом «Кредитный союз "Умно жить"» г. Хабаровска.

После обнаружения ошибки мужчина потребовал от кооператива в столице Приамурья вернуть деньги, но этого не произошло. Тогда пострадавший обратился в суд с требованием взыскать с кооператива неосновательное обогащение. Суд встал на сторону гражданина, однако и после этого деньги не вернули.

Поэтому мужчина обратился в Арбитражный суд Амурской области  с требованием признать КПК «Кредитный союз "Умно жить"» г. Благовещенска банкротом. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 15 февраля, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Между тем до сих пор неизвестно, где осели более 300 миллионов рублей пайщиков благовещенского кредитно-потребительского союза «Умно жить»? Уголовное дело в отношении экс-председателя КПК «Умно жить» Сергея Копотуна, который был задержан по подозрению в мошенничестве и заключен в СИЗО еще в августе прошлого года, до сих пор не получило логического завершения.

— Расследование еще не окончено, — сказал АП начальник следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области Юрий Левченко. — Мы продолжаем отрабатывать материалы. И допрашиваем потерпевших, и работаем по сбору доказательств вины Сергея Копотуна.

По словам полицейских, только за последние пять лет в следственном управлении регионального УВМД расследовали  7 уголовных дел по финансовым пирамидам,  где проходило 18 обвиняемых, а число потерпевших составило около 760 человек. Общая  сумма ущерба по всем делам составила около 150 миллионов рублей.