В распутицу в Приамурье увеличат авиарейсы на север региона

Транспортная доступность для жителей  севера Амурской области, планы по добыче золота — эти и другие вопросы обсудили накануне в региональном правительстве. В «белом доме» проходят совещания по определению приоритетных направлений в работе министерств и ведомств на 2016 год. Свой план губернатору области Александру Козлову представили министерства, которые курирует зампред Алексей Венглинский.

Он, в частности, доложил губернатору о предстоящей работе в 2016 году, связанной с обеспечением доступности граждан северных территорий области к Благовещенску и районным центрам. Для этого будет задействована малая авиация.

«Транспортная доступность будет обеспечена. Мы сохраним существующую маршрутную сеть. А частота полетов в период распутицы будет увеличена», — отметил зампред правительства — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Еще одна важная задача в 2016 году — обеспечение ГАУ Амурской области «Лесхозы» специальной автотранспортной техникой по линии Министерства обороны РФ. Речь идет о вахтовых, грузовых машинах, тракторах, которые передаются в пользование амурских лесхозов и переоснащаются в соответствии с их нуждами.

«В 2015 году мы уже получили по этой линии порядка 20 единиц техники. Сейчас отрабатывается приказ о передаче нам очередной партии. Таким образом удается компенсировать недостаток техники. Ведь лесхозы имеют большую потребность в грузовиках, лесовозах, иной технике», — доложил Алексей Венглинский.

Также прозвучал доклад министра природных ресурсов региона Юрия Привалова. Согласно прогнозам и планам, количество добытого золота в Амурской области в 2016 году составит порядка 25 тонн, а  доходов в консолидированный бюджет от горнодобывающей отрасли — около 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.