В школьной столовой села Ивановка отравились 18 детей

Вчера, 21 января, в Ивановскую районную больницу стали поступать учащиеся первой школы села Ивановка с предварительным диагнозом токсико-инфекционное отравление. Около двадцати детей пожаловались на самочувствие после питания в школьной столовой. Сейчас ситуация находится на личном контроле зампреда правительства области Галины Бурмистровой и минздрава Приамурья.  

Представители областного министерства здравоохранения выехали в Ивановку как только узнали о случившемся: вечером 21 января. Состояние госпитализированных детей оценивается как средней степени тяжести. Сейчас 12 детей остаются под наблюдением врачей в больнице, еще шесть заболевших будут проходить лечение амбулаторно — в поликлинике. Результаты анализов заболевших будут готовы через несколько дней, сообщает пресс-служба областного правительства. Школа в Ивановке продолжает работать в обычном режиме.

По факту заболевания детей следственный отдел по Ивановскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления «оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни или здоровья потребителей». В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает амурское следственное управление.

Ситуацию на личном контроле держит зампред, курирующий социальные вопросы, Галина Бурмистрова. Под ее руководством в региональном «белом доме» создана специальная рабочая группа. В нее вошли специалисты минздрава, минобрнауки и Роспотребнадзора.

Губернатор Приамурья Александр Козлов уже поручил региональному минобрнауки внепланово проверить все областные школьные столовые и выяснить, как  там соблюдаются нормы санитарно-гигиенических требований. Приказом минобрнауки с сегодняшнего дня усилен контроль за процессом приготовления пищи в столовых всех образовательных учреждений.