Похитителю 10-летней девочки из ЕАО грозит до пяти лет тюрьмы

Прокуратура согласовала возбуждение уголовного дела по факту похищения 10-летней Екатерины Бачуриной из села Волочаевка Еврейской автономии. Подозреваемый вместе с ребенком был задержан возле поселка Прогресс в Амурской области. 40-летнему жителю Хабаровска грозит до 5 лет тюрьмы. Если выяснится, что он работал не один, то срок может быть увеличен до 15 лет. 

По сообщению прокуратуры РФ, утром 21 января 40-летний житель Хабаровска похитил девочку, когда она направлялась в школу, и скрылся на автомобиле в неизвестном направлении. На след похитителя правоохранители вышли на вторые сутки, а 23 января он был задержан в поселке Прогресс Амурской области.

Эксклюзивные подробности похищения школьницы и задержания преступника. Как помог в поисках случайный свидетель, почему тень упала на отца — в материале нашего спецкора.

По данному факту следственным отделом по Смидовичскому району ЕАО принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Похищение несовершеннолетнего человека» (п. «д» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ). Постановление о возбуждении данного уголовного дела прокуратурой Смиовичского района признано законным и обоснованным.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В прокуратуре отмечают, что за похищение человека предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок. Если выяснится, что преступление было совершено группой лиц по сговору, то наказанием станет лишение  свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.