Суд ликвидировал кредитный кооператив «Доходный дом» в Приамурье

Благовещенский городской принял решение о ликвидации кредитного потребительского кооператива «Доходный дом» за нарушение законодательства. Заявление о ликвидации кооператива поступило от Центробанка России. В нем указывалось, что организация нарушила закон «О кредитной кооперации».

«В соответствии с частью 3 статьи 35 данного закона кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Деятельность организации с нарушением данного требования влечет ее ликвидацию в судебном порядке», — содержится в сообщении Благовещенского городского суда.

В ходе судебного разбирательства доводы Центробанка РФ нашли свое подтверждение, суд принял решение о ликвидации кредитного потребительского кооператива.

Как сообщил АП пресс-секретарь Благовещенского городского суда Александр Воронин, кредитный кооператив «Доходный дом» состоял всего из 5-6 пайщиков. Он был образован в ноябре 2014 года.