Электричества на полмиллиона рублей похитил свободненский бизнесмен

В Свободном бизнесмен занимался хищением электроэнергии. Показания электросчетчика в течение нескольких месяцев занижались на 74 процента. Только с сентября по ноябрь 2015 года ущерб составил почти 660 тысяч рублей. Из-за вмешательства в работу счетчика не было учтено более 100 тысяч киловатт-часов. Это показал контрольный прибор, который установили энергетики для проверки показаний счетчика предпринимателя.

Впервые факт заниженного потребления электроэнергии у бизнесмена сотрудники «Амурских электросетей» выявили в июне 2015 года.

— Сравнительный анализ энергопотребления и установка контрольного прибора учета показали нам, что происходит вмешательство в работу электросчетчика на территории предпринимателя, — пояснил заместитель директора амурского филиала ДРСК Игорь Чиченин. — Это стало поводом для проверки прибора учета у потребителя.

Комиссия в присутствии понятых официально зафиксировала погрешность. В составе комиссии были специалисты служб транспорта электроэнергии, экономической безопасности «Амурских электросетей», инженерного центра, а также «Амурэнергосбыта».

— Мы не стали обращаться сразу в суд, а вели переговоры, чтобы предприниматель принял в качестве расчетного наш прибор учета и не усугублял свое положение. Хотя по закону за подобное хищение электроэнергии грозит уголовное наказание, — отметил Игорь Чиченин.

В январе этого года все разногласия с предпринимателем устранили и подписали необходимые документы. Прибор учета, установленный ДРСК, признали расчетным с сентября 2015 года. За декабрь бизнесмен должен оплатить новую сумму в полном размере, долг за три предыдущих месяца предстоит погасить, сообщает пресс-служба «Амурских электрических сетей».

Факты хищения электроэнергии выявили и во время прошедшего 18 января рейда. В одном из ресторанов Свободного безучетно потреблялось электричество. Владельцу ресторана предстоит выплатить почти 155 тысяч рублей.