Свиным гриппом болеют только свиньи

Как справиться с эпидемией и какие лекарства рекомендует Минздрав

Грипп, атаковавший города России, отступать пока не намерен. Научно-исследовательский институт Гриппа Минздрава РФ еженедельно собирает информацию по заболеваемости из 59 крупнейших городов. На сегодняшний день можно говорить о том, что число заболевших неуклонно растет. Судя по статистике, которая собрана в НИИ Гриппа по первым неделям 2016 года, в целом больше всего болеет взрослое население. Но и здесь есть свои нюансы. Например, в Твери наибольший прирост заболеваемости — 237,2 процента — оказался в возрастной группе от 0 до 2 лет. Что нужно знать о гриппе этого сезона, как от него уберечься и как лечить, если все же заболевания избежать не удалось, журналистам ИА «Столица» рассказал заведующий НОО ФБГУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СВИНОЙ ГРИПП?

— Игорь Юрьевич, про грипп этого сезона в популярных статьях сказано уже немало. И прозвучало сообщение, что «балом правит» вирус А(Н1N1), но мутировавший. Так ли это? И какую опасность это несет людям?

— К вирусу гриппа в организме человека и животных вырабатывается пожизненный иммунитет. И для того чтобы вирусу выжить, он мутирует. И даже небольшая мутация приводит к тому, что организм снова становится восприимчивым к нему. Сейчас в России действительно в основном регистрируется вирус А(H1N1), но может присоединиться и В. Сейчас его – единичные случаи.

— Мы достигли пика заболеваемости по стране?

— Пока это не пик. У нас в НИИ статистика собирается еженедельно. То есть данные за эту неделю будут готовы только на следующей неделе. Но всю информацию по превышению эпидпорога и прогноза по заболеваемости всегда можно найти на нашем сайте.

— Общество по вопросу гриппа как бы разделилось на два лагеря. Одни утверждают, что свиного гриппа не существует, это лишь маркетинговая уловка фармацевтов, чтобы посеять панику и больше продать лекарств и вакцин. А другие считают, что эта разновидность гриппа так опасна, что, встретившись с ним, человек чуть ли не обречен. А что мы имеем на самом деле?

— Начнем с того, что грипп, который распространен в этом сезоне, не свиной. Свиным гриппом болеют свиньи. А гриппом, вызванным вирусом А(H1N1), болеют люди. Свиным его назвали в 2009 году, потому что в генотипе обнаружили гены вируса, который вызывает грипп у свиней. Кроме того, в нем есть и гены, присутствующие в вирусе гриппа, которым болеют птицы. Но большая часть генов вирусов, которые заражают только людей. То есть это «человеческий» вирус гриппа, и от приставки «свиной» уже пора уходить. А(H1N1)pdm09 — это правильное наименование серотипа данного вируса гриппа, которого в просторечье называют свиным. Помог прижиться этому определению и тот факт, что в 2009 году им заболели работники свинофермы в Мексике. И все это соотнесли, хотя потом выяснили, что этот возбудитель — H1N1 — уже регистрировали раньше, по-моему, в Японии. Это были единичные случаи, статистика только набиралась. А в Мексике сразу много людей заболело.

— Эпидемии гриппа часто случаются в мире?

— В обозримом прошлом было несколько эпидемий. В 1947 году, когда вирус гриппа был впервые обнаружен, в 1977-м и так далее. До определенного времени вирусы циркулировали по одному, вытесняя друг друга, а в конце 70-х в какой-то период в циркуляции появились сразу три вируса — A(H1N1) и A(H3N2), а также и вирусы гриппа типа В. И вакцины от гриппа стали делать с учетом этого. Теперь, прививаясь, человек защищается сразу от трех возбудителей гриппа.

НИ ОДНА ВАКЦИОНА НЕ ДАЕТ ПОЖИЗНЕННОГО ИММУНИТЕТА

— Привитый человек не заболеет в эпидемию гриппа или просто легче перенесет его?

— Когда в 40-х годах разрабатывали первые вакцины, основная цель была создать такую, которая будет защищать пожизненно, то есть хотели истребить грипп, как, например, оспу. И поначалу даже были отмечены хорошие результаты. Но потом выяснилось, что привитые люди снова заболевали. Тогда и установили факт того, что вирусы постоянно мутируют. После того как это узнали, стали ежегодно проводить наблюдение за циркулирующими вирусами и ежегодно обновлять состав вакцин. И главная цель вакцинации — защитить от развития осложнений и гибели людей. То есть часть вакцинированных людей не заразятся гриппом вообще, а какая-то часть заболеет и перенесет заболевание в легкой форме и без развития осложнения. Но, как я уже говорил, ни одна из вакцин не дает пожизненного иммунитета. Поэтому прививаться нужно каждый год вакциной, которой содержит штаммы этого сезона. Люди, умершие от гриппа в этом году и в прошлые сезоны эпидемий гриппа, и не только от A(H1N1)pdm09 — они все были не привиты.

— Человек, который привился, может на какое-то время стать разносчиком вируса гриппа в той или иной форме? 

— Нет. Даже живая вакцина против гриппа содержит ослабленный вирус, он не размножается в организме человека и от человека к человеку не передается. Когда любая вакцина проходит исследования, ее обязательно испытывают на возможность такой передачи

— Врач, который пришел к больному домой, на глаз может определить, это грипп H1N1 или какой-то другой?

— Определить «на глаз», какой грипп у человека, невозможно. Но на практике вирусы гриппа типа А — А(Н1N1) и А(Н3N2) — вызывают более тяжелые заболевания. Обычно в  легкой форме протекает грипп, который вызывает вирус гриппа В, но и тут бывают тяжелые формы. Бессимптомное течение заболевания, где возбудитель вирус гриппа С.

— Какие-то особые проявления есть при каждой форме гриппа?

— Нет, просто у них разная тяжесть течения. При гриппе, где возбудитель типа А, чаще развиваются токсические формы, болезнь переход в пневмонию. А так у любого гриппа всегда острое начало, насморка нет, есть мышечные, суставные боли, светобоязнь и сухой кашель. Когда очень высокая интоксикация, может начаться диарея и рвота. При тяжелых формах у человека может наступить сумеречное состояние, когда он неожиданно перестает ориентироваться в окружающей обстановке, то есть это уже идет нарушение нервной системы.

— Люди, перенесшие эту форму гриппа, рассказывают, что очень сложно сбивается температура…

— До 38 градусов ее вообще не нужно сбивать. Это температура, при которой организм активно борется с возбудителем. А когда она поднимается выше 39 градусов — необходимо применение жаропонижающего. Для этого хорошо подходит парацетамол. У детей температуру сбивают не только с помощью лекарств, а еще и с помощью физических методов. Их много, например, на запястья, на другие места, где есть крупные сосуды, накладывают влажные повязки, чтобы охладить организм. В любом случае применение жаропонижающих средств и методов должно проводиться по рекомендации лечащего врача.

НИКАКОГО ЗАПРЕТА НА ДИАГНОЗ «ГРИПП» НЕТ

— Какую помощь может оказать участковый врач, которого настоятельно советуют вызывать при первых признаках заболевания?

— Врач может оценить тяжесть заболевания и в необходимых случаях направить на госпитализацию. Но сами понимаете, в наше время никто в стационар просто так не направит. То есть врач даст направление на госпитализацию, если состояние больного того требует. Так же в том случае, если в семье, особенно большой, где несколько детей, нет возможности изолировать больного. 

— Во время эпидемии гриппа действия врачей точно такие же?

— Абсолютно. И мне непонятно, когда я слышу разговоры о том, что врачам якобы запрещают ставить диагноз «грипп», чтобы не «нагонять статистику». На самом деле такого запрета нет и быть не может. А если такой диагноз не ставится, то только по той причине, что его невозможно поставить «на глаз» — нужны точные лабораторные исследования. Если больной попал в больницу, там у него, конечно же, возьмут анализы для лабораторного исследования, чтобы определить, грипп у него или другое вирусное заболевание. Но и это целесообразно делать, если он попал в больницу в первые три дня заболевания. А если позднее, и уже пролечивался какими-либо противовирусными препаратами, то выделить возбудитель болезни будет достаточно сложно.

Но когда говорят, что у человека подтвержденный грипп, значит, его лабораторно подтвердили. Может подтвердиться и ОРВИ, вызванный, например, аденовирусом, или РС-вирусом, который встречается чаще у детей. Все эти данные потом уходят в единую статистику по стране.

— В стационаре лечение направлено на осложнения, которые дал грипп?

— Сначала устраняют последствия интоксикации, которая бывает в первые дни заболевания. В первые дни грипп наиболее токсичен. Лечение проходит в инфекционном отделении, в отдельном боксе. Затем «разбираются» с осложнениями, если они случились. Лечат и грипп, и его осложнения. Все зависит от того, в какой стадии заболевания поступил пациент.

— При амбулаторном лечении, если болезнь протекает без осложнений, исследований на определение вируса не назначают?

— Обычно нет. Если заболевание проходит легко, зачастую в диагнозе ставят ОРВИ. Ведь и грипп относится, по сути, к ОРВИ. Лабораторная диагностика — это затратно. В НИИ гриппа мы сейчас ведем разработки недорогих тест-систем для быстрой и точной диагностики гриппа и ОРВИ. Она необходима для того, чтобы определить тип вируса и назначить правильное лечение. Ведь препараты, которые есть в нашем распоряжении, они  в основном направлены против гриппа А, а есть еще и другие его разновидности.

— А что это за препараты?

— Все эти препараты, рекомендованные Минздравом, указаны на нашем сайте. Я, к сожалению, не могу их назвать, так как это будет рекламой. Все они — именно противовирусные, об их существовании знают все практикующие врачи. А вот такой препарат, как ремантадин, к сожалению, малоэффективен, так как сейчас вирус гриппа к нему устойчив. Препараты, которые активно рекламируются по телевидению как противовирусные, чаще всего бесполезны.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ ОРВИ  И ГРИППА

— Схема лечение при ОРВИ и гриппе чем-то отличается?

— Противовирусные препараты работают против гриппа, их нужно применять в первые три дня заболевания, то есть в самом начале. Все остальное тоже не ново: постельный режим, личная гигиена, проветривание помещения, влажная уборка, достаточно прохладный воздух в комнате, использование масок. То есть в этом смысле лечение одинаковое, потому что все возбудители — и гриппа, и ОРВИ — передаются воздушно-капельным путем и контактно-бытовым. Это чаще всего случается там, где влажную уборку и проветривание не проводят, и в помещении постоянно циркулирует возбудитель. Передаются вирусы и через руки. Все мы беремся за поручни в общественном транспорте, за дверные ручки в магазинах и каких-то учреждениях, а они в период эпидемий обсеменены вирусом. А потом кто-то заносит эти вирусы себе на слизистую поверхность носа, рта, даже глаз. То есть, по сути, кроме защитной маски в период массовых заболеваний нужны и очки, чтобы все слизистые были защищены от вирусов.  

— Вопрос от тревожных мам и бабушек. А нет ли смысла с первых дней болезни начать давать антибиотик, чтобы не развились осложнения, например, бронхит или воспаление легких?

— Во-первых, антибиотики против вируса бесполезны. Во-вторых, если к гриппу или ОРВИ присоединяется как осложнение, например пневмония, нужно знать, чем ее лечить, какими именно антибиотиками. Специалисты проводят бактериологическое исследование мокроты, чтобы определить возбудителя пневмонии, чтобы на основании этого подобрать лекарство для лечения.

— Так, наверное, в идеале должно быть… А в жизни сначала назначают антибиотик, а потом смотрят, помогает он или нет…

— Это нужно делать обязательно, так как сейчас во всем мире стоит проблема: к антибиотикам очень быстро вырабатывается устойчивость. И, кроме того, бывают побочные действия антибиотиков на организм. Мы еще не знаем, какая будет тяжесть течения гриппа, будут осложнения или нет, а уже начинаем уничтожать микрофлору, то есть ослаблять себя заранее, нанося дополнительный ущерб организму.

— Кто в группе риска по осложнениям после гриппа?

— Все люди, страдающие хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми,  заболеваниями легких, бронхиальной астмой, заболеваниями почек, а также люди, страдающие избыточным весом, беременные женщины, люди, имеющие иммунодефицитные состояния, ВИЧ-инфицированные. Это все группа риска.

— Почему даже при достаточно бдительном отношении к здоровью, бывают летальные случаи при гриппе?

— По каждому летальному случаю проводится эпидемиологическое расследование, устанавливается причина смерти. Если она произошла из-за гриппа, то проводится постмортальное исследование тканей на присутствие возбудителя. В 2009 году это были как люди с хроническими заболеваниями, так и условно здоровые, то есть обычные люди. Кроме того, есть такая проблема, как отсроченная смерть. Человек переболел гриппом, а умирает через какое-то время, например, от инфаркта или от инсульта. То есть, если бы он гриппом не переболел, этого могло и не случиться. А при гриппе происходит обострение, утяжеляется течение, и человек погибает от своего давнего хронического заболевания. В медицине это известный факт. Поэтому врачи и дают рекомендацию прививаться от гриппа людям из группы риска. Также советуют прививать школьников, но это больше для того, чтобы защитить их домочадцев. Дети и подростки находятся в организованных коллективах, и есть большая возможность для заражения. Поэтому там и вводят карантинные мероприятия в период эпидемий, чтобы уменьшить возможность контактов и заражения. 

—  Когда нет смысла прививаться?

— Когда эпидемия уже началась. Потому что у человека не успеет выработаться иммунитет. Нельзя вакцинироваться, если есть индивидуальная непереносимость препарата, если есть аллергия на куриный белок. Хотя были проведены исследования в группе людей, страдающих аллергией на куриный белок, и они без проблем перенесли вакцинации.

НЕ ВЕРЬТЕ СТРАШИЛКАМ, А РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ

— Иммуномодуляторы на время эпидемии нужны?

— Только по назначению иммунолога. Дело в том, что вирус гриппа сам стимулирует организм на выработку интерферона. И интерферон начинает бороться с вирусом. Поэтому дополнительно стимулировать организм лекарственными препаратами смысла нет. Препараты интерферона используются при лечении детей. Но они целесообразны в начале заболевания. Повторюсь, всякие препараты, которые воздействуют на иммунную систему, требуют консультации иммунолога.

— Что скажете про народные средства: неужели при гриппе совсем не помогают ни чеснок, ни мед, ни другие «раскрученные» домашние средства?

—  Это все помощь организму и поддержание сил. И кроме этого, если человек лечится чаем с лимоном, то он обеспечивает себя обильным питьем. Все естественно. На самом деле все, что не вредит, то помогает. Человек может верить, что ему помогает кипяченая вода, и она действительно будет ему помогать. Важен позитивный настрой, вера в то, что это средство поможет выздороветь.

— Барьерные препараты для слизистой носа нужны?

— Такие препараты, как оксолиновая мазь — это по сути та же «маска», только для слизистой носа. С таким же успехом можно просто чаще промывать носоглотку физраствором, чтобы всегда были увлажнены слизистая и «реснички», которые выстилают эпителий. Особенно детям полезно чаще увлажнять нос. Фактически — это механическая очистка слизистой. Для этих же целей ставят увлажнители в доме, чтобы не пересыхала слизистая.

— В интернете появилась информация, что 2017 году будет самая масштабная эпидемия гриппа. И хотя все понимают, что это лишь «страшилки» для привлечения читателей, но некоторый психологический дискомфорт эти публикации создают…Что можно сказать в качестве разоблачения этих «страшилок»?

— Коллеги рассказывали, что в интернете сейчас активно всех пугает какая-то дама. Она предвещает какой-то страшный грипп и при этом называет конкретные препараты, которые защитят от него. Не надо ничего пугаться. На самом деле предвидеть за несколько лет вперед, какой у нас будет грипп, невозможно. Прогноз на эпидсезон 2016—2017 гг. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представит в конце февраля — начале марта, а также даст рекомендации по актуальному составу гриппозных вакцин. Нужно жить, прививаться и радоваться жизни. И лечиться, если уж заболел.

ПРЕПАРАТЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НИИ ГРИППА МИНЗДРАВА РФ

Сегодня существует целый арсенал препаратов для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ.

=> «Орвирем»

До 2008 года выпускался под названием «Альгирем». Активен в отношении штаммов вирусов гриппа типа А. Кроме того, он оказывает антитоксическое действие при ОРВИ и гриппе, вызванном вирусом гриппа типа В. Применение «Орвирема» приводит к достоверному сокращению длительности интоксикационного синдрома и катаральных явлений, снижению тяжести клинической симптоматики, что позволяет рекомендовать его для использования детям старше 1 года во время эпидемий гриппа в качестве средства профилактики и терапии.

=> «Тамифлю» и «Реленза»

Ингибиторы нейраминидазы — препараты нового поколения, эффективные против гриппа А и В. Однако данные препараты необходимо применять в первые двое суток заболевания. А для «Тамифлю» существует ряд ограничений — развитие резистентности (устойчивости) вирусов к препарату и побочные эффекты (тошнота, рвота).

=> «Арбидол»

Является препаратом, активным против вирусов гриппа типов А и В, а также против ряда вирусов, вызывающих ОРВИ. «Арбидол» обладает вирусспецифическими, иммуномодулирующими свойствами, индуцирует продукцию эндогенного интерферона и активирует фагоцитоз, что позволяет отнести его к препаратам так называемой первой линии защиты против гриппозной инфекции. Кроме того, он оказывает антиоксидантное действие, защищая клетку от воздействия перекисных соединений и радионуклидов. Изучение терапевтической эффективности «Арбидола» показало, что использование препарата позволяет: достичь быстрого лечебного действия; предотвратить или сократить длительность заболевания; снизить частоту осложнений и обострений хронических заболеваний; обеспечить быстрое восстановление иммунитета. Кроме того, важным качеством является то, что он совместим с противовирусными препаратами, антибиотиками. Препарат можно рекомендовать взрослым и детям с двухлетнего возраста.

=> Интерфероны и индукторы интерферона

Являются новой и весьма перспективной группой противовирусных препаратов. К ним относятся такие препараты, как «Ингарон», «Альфарона», «Гриппферон», «Циклоферон», «Амиксин», «Реаферон-ЕС липосомальный».

Все противовирусные препараты эффективны в первые дни заболевания, поэтому желательно иметь их в каждой домашней аптечке. Несмотря на многочисленность препаратов для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ, успех зависит от их правильного и своевременного применения.