Аренда уступила место ипотеке. Инфографика АП

Суммарные затраты на аренду жилья и выплату ипотеки практически сравняются через 15 лет

В новых экономических условиях один из вечных вопросов — купить квартиру в кредит или снимать — становится острее. Ежемесячные платежи по стандартной ипотеке по-прежнему почти вдвое выше средних арендных ставок. Глядя на эти показатели, сразу напрашивается вывод, что аренда жилья — более выгодный способ инвестирования денег. Однако сейчас в расчеты вмешалась госпрограмма субсидирования ипотеки. По ней ежемесячный платеж может быть сравним, а в некоторых случаях даже ниже арендной платы. То есть льготная ипотека делает покупку жилья в кредит даже выгоднее, чем аренду. АП подсчитала, во сколько обойдутся льготный ипотечный кредит и аренда конкретной квартиры в Благовещенске на один и тот же срок.

По нашим расчетам, покупая в ипотеку однокомнатную квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей, вы потратите около 4,1 миллиона. К тому моменту, как вы выплатите кредит, ее стоимость может вырасти от 4,1 до 6,4 миллиона рублей, в зависимости от того, как поведут себя цены на жилье. Если же решите снимать квартиру и положите сумму первоначального взноса на банковский депозит, то за тот же период вы потратите на арендные платежи 3,7 миллиона рублей, а сумма на депозите вырастет до 3 миллионов. Сэкономленные на кредите деньги, конечно, уже не позволят купить квартиру, зато компенсируют большую часть затрат. 

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Чтобы оценить расходы на покупку квартиры в кредит и ее аренды, мы взяли для примера однокомнатную квартиру (45 кв. м) в новом кирпичном доме в микрорайоне Благовещенска стоимостью 2,5 миллиона рублей. Мы предположили, что у человека, который стоит перед выбором, покупать или снимать жилье, есть сумма первоначального взноса по ипотечному кредиту. 

3

миллиона рублей можно накопить за 15 лет, если положить в банк сумму первоначального взноса по ипотеке

Стоимость квартиры после погашения кредита оценивалась с учетом данных Амурстата о росте цен на жилье с 2009 по 2015 год. За эти 6 лет стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла почти на 54 % — с 36,6 до 56,1 тысячи рублей. Средний темп роста – 7,9 % ежегодно. Наши расчеты предполагают, что рынок недвижимости будет расти такими же средними темпами. Тогда стоимость квартиры может вырасти максимум до 6,4 миллиона рублей.  Впрочем, по прогнозам аналитиков, такой сценарий маловероятен. Цены на нефть продолжают ставить антирекорды, рубль слабеет, инфляция проявляется в первую очередь в росте цен на товары первой необходимости. При низком платежеспособном спросе и нынешнем объеме предложения можно ожидать только сползания цен вниз, считают эксперты. 

Величина арендных платежей за однокомнатную квартиру была взята на основе предложений на рынке. В среднем по Благовещенску она составляет 16,5 тыс. руб. Для индексации аренды использовался прогноз по инфляции министерства экономического развития России до 2030 года. 

Сэкономленные на аренде (по сравнению с ипотекой) средства, включая первоначальный взнос, мы посчитали возможным положить на депозит под 6 % годовых.