Амурским уполномоченным по правам человека осталась Любовь Хащева

Сегодня, 28 января, депутаты амурского Законодательного собрания переизбрали уполномоченного по правам человека. На эту должность претендовали два кандидата: правозащитник Виктор Дзюба, выдвинутый коммунистом Романом Кобызовым, и действующий омбудсмен Любовь Хащева, которую на этот пост предложил губернатор Александр Козлов. В итоге большинство голосов получила Любовь Хащева.

Представлял Виктора Дзюбу депутат Андрей Федорищев, так как выдвинувший кандидата Роман Кобызов не смог присутствовать на сессии из-за командировки. «Виктор Дзюба имеет два высших образования, одно из них – юридическое. С 2007 года занимается правозащитной деятельностью, имеет большой опыт в защите прав человека», – рассказал коммунист. 

Любовь Хащева занимает пост уполномоченного по правам человека уже 10 лет – с 2006 года. «На сегодняшний день эффективность института уполномоченного постоянно растет, об этом говорит и доверие населения», – представил кандидата губернатора министр внутренней и информационной политики Александр Василенко. 

После представления кандидатов свою позицию озвучили фракции областного парламента. Так, Галина Буслов заявила, что лично будет голосовать за Любовь Хащеву, и такой же позиции придерживается фракция «Справедливая Россия». 

— «Единая Россия» поддерживает действующего кандидата, — отметила лидер фракции ЕР Ольга Лысенко. — Мы аргументировали свое решение не только безупречной репутацией Любови Хащевой, но и ее ответственным отношением к делу. Мы видим, что она принимает конструктивные решения, видим умение прежде всего защищать интересы простого амурчанина. Очень важно, чтобы на этом месте находился  не посто чиновник, а человек способный поддержать жителей в это непростое время. 

По словам руководителя фракции КПРФ Станислава Горянского, голоса коммунистов разделились, поэтому принято решение не поддерживать ни одну из кандидатур. Аналогичное решение приняли и члены ЛДПР. 

Выборы уполномоченного проходили тайно. Депутатам предложили поддержать либо одну из двух кандидатур, либо проголосовать против всех. Всего бюллетени в урну опустил 31 народный избранник. За Виктора Дзюбу проголосовал только один человек. Любовь Хащеву поддержал 21 депутат. Девять народных избранников выступили против всех. 

Сразу после избрания Любовь Хащева принесла присягу на тексте Конституции РФ и поблагодарила за доверие. «Спасибо всем тем, кто голосовал за меня, и спасибо тем, кто голосовал против, значить есть, над чем работать», — отметила она. 


 

Что будет дальше — покажет борщ: АП вывела индекс блюда и выяснила, насколько реально выросли цены

Любовь Хащева: «Я не поклонница стерильной чистоты»

Любовь Хащева: «Дети и внуки оставляют стариков на улице»

Любовь Хащева: «Телевизор смотрю глазами чиновника»