Фото: geo-politica.infoФото: geo-politica.info

В 2015 году динамика роста вакансий была отрицательная, и только к концу года рынок труда получил положительные показатели. Соискательская активность в январе 2016-го  стала выше января 2015 года и составила 41 процент к 31.

— Первое полугодие 2016 года по всем показателям обещает быть активнее кризисного 2015-го, но постоянно меняющаяся экономическая ситуация вносит свои коррективы. По-прежнему актуальны тренды рынка труда прошлого года: растущий спрос на фрилансеров и временных сотрудников, переход на более бюджетные виды обучения персонала (онлайн-курсы, медиатренинги, вебинары), оценка и увеличение эффективности сотрудников, укрепление HR-бренда компании. Кроме этого, по-прежнему сохраняется локальная особенность Дальнего Востока — дефицит квалифицированных специалистов, прокомментировала ситуацию директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Нестеренко.

Среди всех регионов Дальнего Востока наибольший дефицит кадров наблюдается на Чукотке — 0,3 человека на одно место, на Камчатке — 1,3, в Магаданской области и Республике Саха (Якутия) — 2,0. Самый низкий конкурс на Дальнем Востоке среди соискателей в сфере «Консультирование»:  не всегда есть хотя бы одно резюме на предложение.  Серьезную конкуренцию в 11 человек на место придется выдержать специалистам государственной службы.

Лидирующую позицию во всех городах Дальнего Востока на рынке труда занимает бессменный лидер — отрасль продажи занимает 36 процентов от всех вакансий. 15 процентов мест у профессиональной области банки, инвестиции, лизинг. Административный персонал — 11 процентов от всех размещенных вакансий в январе. 10 процентов вакансий подходят для специалистов с минимальным опытом работы. Замыкает пятерку профессиональная область маркетинг, реклама, продажи  —  9 процентов вакансий.

Среди соискателей на сегодняшний день наиболее активны также специалисты области продаж — 14 процентов от всех резюме. Активно рассматривают предложения на рынке труда специалисты с минимальным опытом работы — 12 процентов. По 8 процентов — от  представителей профессиональных сфер «производство и бухгалтерия, управленческий учет». И по 7 процентов  соискателей, активно ищущих работу в январе, искали место в сферах «транспорт, логистика и информационные технологии».

На сегодняшний день, количество соискателей, претендующих на одну вакансию в ДФО, осталось прежним — как и в январе 2015 года, это 3,5 специалиста на одну вакансию.