Специалисты «Сколково» научат амурских глав управлять муниципалитетами

Все главы городов и районов Амурской области пройдут тренинги у специалистов из Московской школы управления «Сколково». Экспертов пригласил председатель ассоциации муниципальных образований Амурской области и мэр Белогорска Станислав Мелюков во время конференции в наукограде.

Конференция, посвященная проблемам российских моногородов, проходила 29 и 30 января под председательством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. На нее были приглашены главы всех 319 монопрофильных муниципалитетов, приехать смогли только 295. В их числе и три амурских мэра: глава Белогорска Станислав Мелюков, Райчихинска — Виктор Радченко и Свободного — Роберт Каминский.

Участники конференции обсудили эффективность существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки, уровень конкурентоспособности регионов и муниципалитетов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Самое главное — федеральная власть выстроила прямой диалог с муниципалитетами, фактически правительство перегружает программу поддержки моногородов, — прокомментировал итоги встречи Станислав Мелюков. — На конференции особо было отмечено, что проблемы моногородов — это региональный уровень. Поэтому нам и правительству Амурской области предстоит большая работа по поиску пути ухода от монозависимости. Мы пошли чуть дальше — я уже договорился с Московской школой управления «Сколково». Начнем с того, что к нам приедут специалисты и проведут тренинги с главами всех муниципальных образований, потому что всем нам необходимо менять подход к управлению городами и районами.

Кроме того, амурчане предложили внести изменения в закон о территориях опережающего развития. «Сейчас по закону статус резидента ТОР могут получить только новые предприятия. Мы же предлагаем, чтобы этот статус могли получить и действующие градообразующие компании. Полагаем, что это поможет облегчить ситуацию на предприятиях. Все предложения были выслушаны. Дальше по ним предстоит дискуссия», — рассказал Станислав Мелюков. Кстати, Белогорск — единственный в России моногород, где создана территория опережающего развития.