Главам амурских городов и районов поручили контролировать уровень воды в реках

На период паводков в Амурской области будет создана межведомственная рабочая группа. Такое решение было принято накануне на заседания комиссии при правительстве региона по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством зампреда амурского правительства – председателя КЧС и ПБ Алексея Венглинского.

По данным Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточного УГМС» уровни воды в реках Амур, Зея, Селемджа наблюдаются в пределах и ниже нормы. На водных объектах продолжается нарастание толщины люда. Фактическая толщина льда по основным гидропостам по состоянию на вторую декаду января 2016 года больше 65 см, что соответствует требованиям безопасности.  

Исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на 5 участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов, в 3 муниципальных районах области. Всего в зону возможного подтопления могут попасть более 500 жилых домов, в которых проживает порядка 2 000 человек.

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период ведется разработка плана по снижению рисков. Одним из решений комиссии по этому вопросу стало поручение главам городских округов и муниципалитетов области обеспечить наблюдение за уровнем воды в реках, проводить постоянный контроль состояния напорных и водосбросных сооружений, ограждающих и защитных плотин и дамб. Также предусмотреть выполнение заблаговременного отселения жителей, проживающих в зонах возможного затопления. Разработать альтернативные варианты обеспечения населения питьевой водой, а также проработать план проведения взрывных работ по ослаблению структуры льда на наиболее вероятных участках образования затора.

В ходе совещания было озвучено, что для детального проведения анализа возможных заторов на реках на места должны выехать специалисты системы РСЧС области. Это позволит получить более детальную информацию о возможных заторах и о необходимости проведения взрывных работ, сообщает областное правительство.