В микрорайоне Таежный в Тынде через полтора месяца планируют сдать два новых дома

В марте в микрорайоне Таежный в столице БАМа планируют сдавать два новых дома. Несмотря на кризис, в Тынде надеются продолжить программу переселения из аварийных домов при поддержке губернатора области Александра Козлова. Накануне состоялась пресс-конференция мэра Тыгды Евгения Черенкова. 

Микрорайон Таежный возводят по программе переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. За последние три года ключи от новых квартир уже получили 923 семьи, для них возведено 37 домов. Сейчас власти Тынды работают над тем, чтобы в новом микрорайоне появились отделения почты и банка.

В некоторых домах нового микрорайона после прохождения отопительного сезона выявлены недостатки, которые строители устраняют неохотно. По словам Евгения Черенкова, властям приходится судиться с такими организациями. Основные замечания – текут крыши, не утеплены фасады домов, проблемы с коммуникациями.

Сейчас в Таежном микрорайоне  продолжается строительство двух домов. Их сдача запланирована в марте. В работе находится еще два дома. Новые квартиры бамовцы смогут получить уже в этом году.

— Строительство жилья идет на федеральные и областные средства, — прокомментировал Евгений Черенков. — Мы уверены, что, несмотря на сложное экономическое положение, программа переселения бамовцев из ветхого и аварийного фонда не будет свернута. У нас еще очень много тех, кто нуждается в новом жилье. Губернатор Приамурья в эти дни работает в Москве, наш вопрос он постоянно держит на контроле.

Также мэр Тынды сообщил, что поставил перед администрацией задачу по возвращению к «одному окну», при котором северяне смогут оплачивать многочисленные квитанции по коммунальным платежам.  Сейчас платежи жителей столицы БАМа принимают отдельные кассы Дистанции тепловых сетей, АО «Коммунальные системы БАМа», ДЭК и управляющих компаний.

Также в наступившем году планируется ремонт дороги на улице Верхне-Набережной. Кроме того, на этом серьезном участке дорожной сети города предусмотрена установка параллельного освещения. Модернизация системы освещения частично пройдет на улицах Красная Пресня и Амурская. В администрации Тынды уже приступили к подготовке проектно-сметной документации по ремонту дорожной сети. Работы на запланированных участках начнутся в мае-июне. Участков, где требуется замена опор, светильников или вовсе организация освещения, много. Власти Тынды с 2013 года активно занимаются решением этой проблемы.