АП побывала в гостях у самого известного пожарного из Свободного

Владимир Царёв за свою службу спас из огня более 20 человек

Про таких, как Владимир Царев, говорят — настоящий мужчина. Больше 30 лет пожарный из Свободного борется с огнем, спасает людей. За эти годы, в свободное от пожаров время, он успел и дом с баней построить, и семерых детей воспитать. В конце прошлого года Владимир Васильевич, как лучший пожарный в области, получил ключи от машины из рук губернатора Приамурья. В гостях у огнеупорного героя побывали корреспонденты «Амурской правды».

— Сколько людей за это время спас — не считал, — признался наш герой. — Хотя некоторые случаи до сих пор вспоминаются. Однажды приехали на вызов — деревянный дом уже весь в огне был. Мужики недавно из зоны вернулись и это дело хорошо отмечали. Залез в окно, а там уже пять полутрупов. По одному всех в окошко выкинул. Помню, что спасенные матерились здорово, когда их вытаскивал. Начальнику потом в шутку сказал: «Пятерых вытащил — медаль надо бы дать». А тот ответил: «Вов, это же наша работа».

Но были в практике пожарного и трагические случаи.

— Возле вокзала двухэтажное здание горело. Пока противогазы надевали, нам сказали, что два мужика в доме задыхаются. Я противогаз не успел надеть. Залетел в квартиру — все в дыму. Я одного человека вытащил на лестничную клетку. Он уже без сознания был. За вторым пришел, нашел его. Пока вытаскивал, он подгорел немного.

Больше десяти дней второй спасенный мужчина провел в больнице, но, к сожалению, не выжил.

Пожарный — это судьба

Судьба пожарного выбрала Владимира Царева сама. После школы молодой человек выбрал вполне мирную профессию — пошел учиться в училище на тракториста-машиниста. Но с судьбой уже было не поспорить.

— После учебы приняли меня в Свободненский лесхоз — взяли пожарным-рабочим, — вспоминает Владимир Васильевич. — В армию когда призывали, то определили сразу в гарнизонную пожарную команду. Два года в Приморском крае пожары тушил. Была возможность во Владивостоке остаться, но потянуло обратно в Свободный. Два года в автошколе отработал, потом в Свободном организовали пожарную часть № 5, и я туда перешел.

Несколько лет назад Владимир Царев ушел на пенсию, но не смог долго прожить без любимой, пусть и опасной работы.

— На заслуженный отдых ушел, и теперь работаю на Семеновском посту, в 35 километрах от города. Как-то все боялись на этот пост идти — кататься туда через каждые три дня. А мы же рождены в Советском Союзе, сказали надо, мы ответили — есть.

Огненные будни

За столько лет у Владимира Васильевича накопилось сотни реальных историй из опасной жизни пожарных. Правда, рассказывает он их лаконично, без лишнего драматизма.

— Обычные будни, — пожимает плечами герой. — В позапрошлом году, когда леса горели, меня, правда, чуть не спалило. Зашел с ранцем с водой в лес и пошел по кромке огня. Смотрю, пламя стеной на меня идет.

В такие моменты решение нужно принимать за считаные секунды. И Владимир принял единственно верное — сквозь огонь прошел на выгоревшую, но очень горячую часть леса. Позже оказалось, что в огненную ловушку пожарный попал по вине московских коллег, которые пустили встречный пал.

— Тогда получил ожоги дыхательных путей, пришлось на больничном посидеть. Еще помню, как однажды попал в верховой пожар — самый страшный в лесу. Огонь меня, как говорится, тогда обнял. Хорошо, что до машины метров 50 было — успел добежать. А вообще как-то везло — ожогов нет.

А вот коллегам Владимира Васильевича порой везло меньше…

— Послали как-то нашу машину «МАЗ» газгольдер распрессовывать. А потом неожиданный звонок в часть — ваша машина горит. Оказалось, только начали воду заливать — газ пошел. В машине искра проскочила — и мгновенный взрыв. Когда мы приехали, то вместо газгольдера столб огня и наш МАЗ горит. Водитель только успел лицо руками закрыть, руки огонь повредил. Долго потом лечился. Мне везло, серьезных ожогов не было, а вот ревматоидный артрит на работе получил. Думаю, что из-за разницы температур: огонь горячий, вода холодная. Да и работа такая, что в напряжении постоянно. Пару лет назад дошло до того, что шнурки не мог сам завязать — жена помогала. Но теперь уже все нормально.

Гордость для внучки

Семья у пожарного из Свободного большая — семеро детей, шестеро внуков. Во время нашего визита дома с героическим дедушкой остались две внучки — совсем маленькая Настя и десятилетняя Лада.

— Как и дедушка, хочу быть спасателем, с пятого класса пойду в кадеты, — призналась Лада, пока Владимир ходил за фотографиями. — Хочу, как и он, спасать мир, людей. У меня еще папа и мама спасатели. Я считаю, что у меня дедушка герой, и горжусь им. Я всем своим знакомым и одноклассникам рассказала, что ему машину подарили. Я на ней уже ездила, мне понравилось.

Машина от губернатора

Самый дорогой подарок — машина из рук губернатора — стал еще одной легендой в этой большой и дружной семье.

— Перед Днем спасателя меня пригласили в Благовещенск, — улыбается приятным воспоминаниям герой. — Знал, что будет подарок от губернатора, но что именно, понятия не имел. Вызывают на сцену и вручают ключи от автомобиля Lada Granta. У меня даже дар речи пропал.  Повернулся к залу и от неожиданности ляпнул: «Ни фига себе, я в шоке». Зал грохнул от смеха. Уже почти две тысячи километров на ней наездил — уютная, теплая машина.

«В хозяйстве пригодится, — подтвердила Лада. — Тем более что дедушка все умеет».

— Я и дом могу построить, и борщ сварить, — подтвердил Владимир Васильевич. И неожиданно проговорился про еще одну — мирную спасательную операцию: — За прошлое лето к дому кухню пристроил, сейчас дальше буду новый дом делать. Старый дом разобрал, у нас там после наводнения подтопленцы жили. Супруга как-то пришла после работы и рассказала, у коллеги несчастье — дом затопило. Я говорю, пусть к нам приходят и живут. Там и мебель есть, и техника. Потом им квартиру дали, а мы дом разобрали.

На обратной дороге в Благовещенск не отпускала одна мысль: Владимир Царев — спасатель даже не по трудовой книжке, а по велению души. А в жизни сейчас очень нужны такие люди — сильные мужчины, с большим сердцем.