Избившие до смерти мужчину тындинские полицейские получили на двоих 18 лет тюрьмы

Два бывших сотрудника полиции в Тынде осуждены за избиение человека. Пострадавший скончался от побоев в больнице. Мужчины пытались скрыть преступление и выкинули покалеченного, но еще живого горожанина на улицу. Однако один из сотрудников полиции явился с повинной и выдал своего напарника. 

9 мая 2014 года у оперуполномоченных отдела уголовного розыска МО МВД России «Тындинский» был выходной. С самого утра они отмечали День Победы, распивая спиртные напитки во дворе многоквартирного дома со случайными людьми.

Когда спиртное закончилось, было принято решение продолжить застолье на кухне, в квартире  одного из полицейских. Ночью между ними и одним из собутыльников возникла ссора. Ее причиной стало то, что  мужчина узнал о месте работы случайных знакомых. Однако им не понравились негативные высказывания в адрес сотрудников органов внутренних дел. Полицейские начали избивать мужчину, нанесли ему несколько десятков ударов по голове и телу. Заметив, что он не дышит, посчитали, что случайный знакомый погиб и решили избавиться от тела. Они вытащили его и оставили неподалеку от магазина. Кроме того, постирали окровавленные вещи и уничтожили следы в подъезде.

Избитого нашел  водитель случайно проезжавшей мимо машины, он и вызвал скорую помощь. Однако мужчина скончался в больнице от полученных повреждений.

Приговор вынесен 3 февраля Тындинским  районным судом. Полицейские признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Полицейский, в чьей квартире произошло убийство, явился с повинной. Также суд учел изобличение другого обвиняемого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

У второго обвиняемого на иждивении малолетние дети, его наказание —  9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает амурская прокуратура.