Стационары на дому планируют открывать в Амурской области

Решение жилищных проблем  для работников ФАПов на селе, а также открытие стационаров на дому — такие первоочередные задачи поставлены амурскими властями после проверки сети медучреждений в Благовещенском районе. Сегодня, 4 февраля, в региональном правительстве прошло рабочее совещание по вопросу разработки дополнительных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения, которое провела зампред правительства Галина Бурмистрова. В совещании приняли участие министр здравоохранения области Николай Тезиков, глава района Сергей Адаменко, главврач областной клинической больницы Алексей Пак. 

В январе зампред правительства области, курирующая социальную сферу, Галина Бурмистрова лично объехала 18 ФАПов и шесть амбулаторий Благовещенского района. Она  встречалась с работниками медучреждений и пациентами, и всем был задан вопрос: «Насколько существующая сегодня система оказания медицинской помощи устраивает жителей сел Благовещенского района, а также самих врачей и фельдшеров?»

После поездок была дана оценка состояния сети медучреждений с учетом мнения как и людей, так и самих работников медицинских учреждений. На совещании решалось, что нужно сделать для устойчивой работы этой сети, отладить взаимодействие минздрава области, учреждений и районной администрации. 

В целом был сделан вывод, что население обслуживание устраивает, нет проблем с госпитализацией в больницы и приемом узкими специалистами.

— Система медицинского обслуживания Благовещенского района пережила становление и работает стабильно, — подытожила Галина Бурмистрова.

В Приамурье впервые пройдут масштабные проверки минздрава и больниц.

Сейчас все сельские ФАПы и амбулатории Благовещенского района находятся в ведомстве Амурской областной больницы. На сегодняшний день это наиболее оптимальная модель работы. Благодаря этому население района получает квалифицированную медицинскую помощь — в села выезжают бригады врачей из АОКБ. Исполнение плана-графика работ выездных бригад находится на контроле минздрава области.

Галина Бурмистрова поручила администрации Благовещенского района оказывать помощь в осуществлении этих выездов, а также решить совместно с руководством областной больницы вопрос транспортировки так называемых «плановых» больных в участковые амбулатории для их лечения в дневном стационаре. На совещании был поднят вопрос организации стационаров на дому. Решить его также нужно в течение ближайших месяцев.

Еще одно поручение районной власти – провести ремонт в двух пустующих помещениях для перевода их в жилые. Как сообщает областное правительство, если этот вопрос будет решен, свои фельдшеры появятся в ФАПах сел Гродеково и Прядчино –  сейчас там медицинскую помощь оказывают приезжающие медики-совместители.

— Сделать это нужно как можно быстрее, но не позднее мая текущего года, — подчеркнула Галина Бурмистрова.